Чем открыть файл .bmp (1я часть)

Опубликовано: 26.12.2023

Название файла .bmp
Тип файла: Растровые изображения
Русское название: Растровое изображение bmp
Engname: Bitmap Picture File
Чем открыть файл .bmp
Известно всем, что работа с различного рода и формата изображениями – это весьма сложная работа, но одновременно с этим и одна из самых востребованных функций в каждом ПК. Изображения сегодня применяются почти во всех сферах жизнедеятельности, но особенно сильно они нужны в процессе создания сайтов, различных презентаций, а также в других различных случаях.

Поэтому это и неудивительно, что сегодня можно найти большое разнообразие самых разных форматов изображений, каждый из которых отличается от другого алгоритмами и технологиями. Так и формат BMP является одним из вариаций цифровых изображений.

Файлы формата BMP можно увидеть практически где угодно, ведь он является наиболее распространенным форматов в растровой графике. Файлы, которые обладают форматов BMP, практически во всех случаях имеют растровое изображение — картинку, которая создана из пикселей. Кроме того, формат файлов BMP является одним из несжатых графических битовых форматов. В структуре формата BMP есть такие элементы, как сам заголовок файла, его ширина и высота, а также идентификатор и начальные точки. Ну и, конечно же, пиксели, с помощью которых и появляется изображение.