Вулканологи назвали 2012-й годом лавовых потоков

Опубликовано: 21.03.2023

Камчатские вулканологи на посвященном извержению вулкана Плоский Толбачик семинаре охарактеризовали уходящий год, сообщила пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Рекордсменом по мощности потока стал вулкан Кизимен в Кроноцком заповеднике, первым по интенсивности извержения и внезапности его начала — Толбачик в природном парке «Вулканы Камчатки», отмечается на сайте заповедника.

«В этом году камчатские вулканологи наблюдают два уникальных извержения. За прошедшее лето вулкан Кизимен, длина вязкого лавового потока из жерла которого достигла 3,5 км, нарастил его мощность до 260 м. Для наглядности могу сказать, что толщина застывающего лавового потока более чем в три раза превышает высоту Никольской сопки в центре Петропавловска-Камчатского. Такого не наблюдалось за всю историю вулканических исследований на Камчатке», — сообщил старший научный сотрудник ИВиС ДВО РАН, член научно-технического совета Кроноцкого заповедника Сергей Самойленко.По его словам, новое трещинное Толбачинское извержение «поражает скоростью движения и длиной лавовых потоков. По расходу лавы оно в четыре раза превосходит извержение Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения и в десять раз — Южного прорыва этого же знаменитого извержения. Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово».

На южном склоне вулкана образовалась трещина длиной около 5 км. Из нее в двух местах началось бурное излияние лавы, сопровождающееся взрывами и фонтанированием раскаленного материала.

Потоки лавы устремились вдоль юго-западного склона Плоского Толбачика, заполняя речные долины, растекаясь широкими полями по тундре, внедряясь в лес.

«За неполные первые два дня извержения длина потоков достигла 9 км, через четыре дня они продвинулись вниз еще на 4 км, а площадь лавовых полей превысила 18 кв. км», — отмечает пресс-служба.Несмотря на то, что потоки раскаленной лавы уничтожили базы «Ленинградская» и «Толбачинская», расположенные у подножия Плоского Толбачика, вулканологи считают 27 ноября праздником.

«Возможность наблюдать на Камчатке за извержением «гавайского типа», когда жидкая базальтовая лава стремительно изливается, фонтанируя на сотни метров, представляется не каждый десяток лет», — сообщили в Кроноцком заповеднике.

На этой неделе вулканические осадки выпали на Лазовском участке Кроноцкого заповедника, преодолев расстояние в 65 км.«Практически с самого начала извержения Плоского Толбачика его наблюдали инспекторы заповедника. Ночью из района Асхачного Дола хорошо были видны пять светящихся факелов на южном склоне вулкана и интенсивный лавовый поток», — сообщил участковый госинспектор Кроноцкого заповедника Олег Филлипов.

Еще одно из отличий извержений Кизимена и Плоского Толбачика заключается в том, что первое было спрогнозировано вулканологом Мелекесцевым еще в начале 1990-х годов, а развитие событий в Ключевской группе вулканов в конце ноября 2012-го протекало настолько быстро, что не позволило спрогнозировать трещинный прорыв.

«Сегодня обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности, то есть они представляют угрозу для местных авиалиний. Извержения Кизимена и Плоского Толбачика продолжаются», — подчеркнули в пресс-службе заповедника.

В настоящее время на Камчатке активны 6 вулканов: Кизимен, Плоский Толбачик, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Безымянный. Вулкан Горелый находится на стадии активизации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября на Камчатке впервые за последние 35 лет началось извержение вулкана Плоский Толбачик. на его южном склоне образовался разлом протяженностью около 5 км с двумя активными центрами извержения жидкой лавы. Высота Плоского Толбачика – 3085 м над уровнем моря.