Мутанты: куда движется эволюция?

Опубликовано: 02.05.2023

За последние 500 лет с лица Земли исчезли почти 900 видов живых организмов. Из них 80 – млекопитающие. Для сравнения: прежде исчезали всего 2 вида за миллион лет. Кто же придет на смену этим существам? Есть мнение, что это будут мутанты, которые смогут приспособиться к разливам нефти и взрывам на АЭС.

Похоже, что эти существа уже среди нас. Например, в Великобритании замечено: домовые мыши увеличились в размерах троекратно и теперь они питаются не зернами и насекомыми, а птенцами альбатроса.

Неужели, чтобы выжить, человеку придется в скором времени уничтожать мутантов? Этот вопрос ведущие «Утра России» задали доценту кафедры биологической эволюции биофака МГУ Сергею Ивницкому.

По словам ученого, благодаря человеку окружающий мир действительно сильно изменился. Миллионы видов постоянно вымирают и постоянно возникают вновь. Приспосабливаясь к развивающейся цивилизации, эти виды претерпевают колоссальные изменения, причем меняются радикальнейшим образом, отмечает Сергей Ивницкий.

«Например, устойчивость к пестицидам, которые человек использует, чтобы сохранить свой урожай или защитить себя от кровососущих насекомых. Устойчивость этих самых насекомых за мгновение в эволюционном смысле возросла в десятки и сотни раз», – отметил он.

Однако к чему приведут такие процессы, сказать тяжело. Ученые не могут дать ответа – не вырастут ли эти насекомые в итоге до огромных размеров и не станут ли нападать на людей. «Эволюция имеет такое свойство, как непредсказуемость, и это не потому, что мы плохо ее изучили. Это потому, что эволюционные процессы относятся к так называемым неравновесным процессам. Когда в точке неустойчивости экосистема вдруг начинает развиваться в совершенно непредсказуемом направлении», – пояснил ученый.

К сообщениям о гигантских плотоядных мышах из Великобритании эксперт отнесся скептически: по его мнению, эта информация сродни легендам про гигантских крыс, населяющих московский метрополитен. Что касается этих самых крыс, то они, по словам эксперта, конечно, тоже приспосабливаются в процессе эволюции. Крысам, однако, не надо расти: наоборот, происходит уменьшение размеров. Так у них появляется больше возможностей укрыться и наесться. Монстров же, по мнению ученого, можно будет встретить разве что на страницах фантастических произведений.