Twitter: история рождения сервиса, перевернувшего мир

Опубликовано: 20.02.2024

Наши давние читатели помнят, что мы скромно упомянули о «Твиттере» в апреле 2007 года в нашей постоянной рубрике ИС, в которой еженедельно рассказываем о малозначительных и новосозданных стартапах. Мы только начинали писать в Twitter, а мое первое сообщение было полной ерундой — тестом без претензии на двухлетнюю любовь. Самый читаемый сегодня пользователь в русском «Твиттере», подкастер Umputun, примерно тогда же думал так:

История «Твиттера» уходит в далекий уже 2006 год. Мы предлагаем вам историю рождения сервиса, перевернувшего мир, соединяющего миллионы людей и отчасти «сотворившего» первого черного президента США, рассказанную одним из разработчиков, @Dom.

Всё было не так просто Twitter родился около трех лет назад, когда его создатели, @Jack, @Biz, @Noah, @Crystal, @Jeremy, @Adam, @TonyStubblebine, @Ev, @Dom, @Rabble, @RayReadyRay, @Florian, @TimRoberts и @Blaine работали в подкастинговом стартапе Odeo, Inc в Сан-Франциско. Компания только-только перенесла основную часть своего кода на Rails 1.0 и выпустила свой продукт Odeo Studio, но столкнулась с мощной конкуренцией в лице Apple и других тяжеловесов рынка. Совет директоров был не слишком оптимистичен и нам пришлось начать думать, что делать дальше.

«Перезагрузка» или переизобретение компании началось с мозгового штурма, который длился весь день. Мы делились на команды и рассказывали о своих самых интересных идеях. Мне повезло, что я оказался в группе @Jack, который рассказал всем о своей идее создания сервиса, который бы позволял маленьким группам рассказывать о том, что вы делаете в настоящий момент. Перед началом его монолога мы вовсю наминали мексиканскую еду, но он впервые заставил нас замолчать и начать беседовать.

Помню, что первым примером @Jack была ситуация, что вы, например, попали в клуб и хотите рассказать «приближенным» о том, что в нем происходит. «Я хочу иметь безупречный сервис, который бы соединял мой телефон с телефонами моих друзей.» Он говорил, что сервис должен быть настолько простым, чтобы вам не пришлось даже думать о том, как это работает — просто набирайте и отсылайте кому хотите ваши сообщения. SMS в то время реализовывались при помощи набора на обычной цифровой клавиатуре с включенной функцией Т9. Смартфонов было очень мало. Идею мы приняли на ура и готовы были ее внедрять.

Позднее все группы рассказали о своих идеях, но никто так и не смог погасить зажженной @Jack идеи. Так, @Jack и @Noah были прикреплены к новому проекту и стали готовить его к версии 0.1, а остальные разработчики продолжили развивать Odeo.com, чтобы, если что-то пойдёт не так, было куда откатываться.

Очень трудно было выбрать кодовое имя проекта и его название после релиза. @Crystal шутливо называла его FriendStalker. Количество пользователей было мизерно: в тестировании принимали участие только работники компании и члены их семей. Никого больше к тестированию не допускали. Несколько месяцев мы находились в состоянии «Top Secret Alpha», так как параллельно развивался конкурирующий продукт, ныне умирающий Dodgeball. Мы использовали полноформатные десятизначные номера, которые на стороне сервера преобразовывались в короткие никнеймы. С самого начала мы называли наш продукт twittr, будучи под впечатлением от фотохостинга Flickr, а еще потому, что в США использовались короткие буквенные алиасы для отправки SMS состоящие из пяти символов. Тестирование мы проводили с номером 89887, который потом поменяли на 40404: его было проще запоминать. В те времена в twittr было 40 пользователей.

Я был «фолловером» всех пользователей системы. Как отвечающий за качество продукта, я должен был следить за исправностью сервиса и собирать замечания пользователей. Но настоящим конфузом тогда стало событие, когда какой-то «левый» человек начинал «фолловить» незнакомого ему участника системы. Так появились приватные аккаунты. Появились они тогда, когда число активных пользователей перевалило за сотню.

Самым сложным моментом было определить разницу в том, что значит «френдить» и что значить «фолловить» (следить за кем-то). Были ситуации непонимания, когда пользователи не получали сообщения, а были случаи настоящих SMS-заторов. Споры в нашей команде продлились до весны 2006–го.

Мы запустили бету Twittr на день рождения @Ev. Мы могли теперь приглашать более широкий круг друзей, но все же должны были избегать большие компании и их представителей (кроме исключений, в которые попала даже Google). Я никогда не забуду ощущение «семейности и дружественности» в этот день. Мы пытались изменить мир созданным непонятно чем, которое никто не понимал. Мы сравниваем этот день по ощущениям с моментом, когда родившийся ребёнок вот-вот заплачет в первый раз.

Тем временем, совет директоров Odeo начал напирать на нас из-за непонимания того, что мы делаем и сделали, а еще и потому, что состояние самого Odeo шло по наклонной вниз. Было принято решение о суровом снижении издержек. Однажды в мае 2006–го @Ev предложил нам уволится: мне, @Adam, @TonyStubblebine и @Rabble. @Noah и @TimRoberts продержались в компании немногим больше. Это ввергло нас в настоящий шок. Каждый из нас пережил это по-своему. Оглядываясь назад, я понимаю, что Twitter удержал тонкие нити связи между нами, когда казалось, что их почти не стало. Кроме того, мы так и не успели представить сервис общественности, втихаря добавляя в него все новый и новый функционал.

В это время Twittr.com был запущен в народ. У людей всё еще были проблемы с пониманием его ценности. В те времена все еще платили за каждое SMS и никто не хотел тратить свои деньги на какой-то там Twittr. Кроме того, никто не мог понять, кому какое дело до того, «что я сейчас делаю». Каждый из нас, первых пользователей, стал настоящим персональным евангелистом, проповедующим сотрудникам и друзьям его преимущества и пользу. Так, Twittr стал инкубаторным проектом в Obvious Corp.

@Jack оставался простым инженером, а сервису было всего несколько месяцев, когда группа купила права на Twitter.rom и сделала ребрендинг. Затем мы сняли ограничение на 160 символов на одно сообщение и отсылали его по кусочкам несколькими эсемесками. Начали появляться новые баги, а счета за SMS поползли вверх. Мы опять вернули ограничение на длину сообщения, но только на уровень 140 символов, чтобы оставалось место для имени пользователя и другой информации.

@RayReadyRay сделал очень клёвый визуализатор на Flash, который показывал происходящее в сервисе движение. Мы с трепетом смотрели на то, как наш малыш рос.

Взрыв №1: Twitter завоевал награду в категории блогов.Взрыв №2: MTV Music Awards.Взрыв №3: Apple WWDC 2007 и упоминания Twitter в теленовостях и печатных изданиях. @Jack стал CEO новосозданной компании Twitter, Inc. во времена большого роста. Люди все-еще не догоняли, что это за штука, но были исключения. Команда создала постоянные ссылки на посты и RSS-экспорт. @Blaine протолкнул в ядро работу со службами мгновенных сообщений. Каждое существенное изменение приводило к вирусообразному росту пользователей сервиса. Росла и активность среднестатистического пользователя. Twitter принес то, что ни один сервис до него не мог предложить пользователям.

Для многих людей открытие API нашего малыша стало тем моментом, который мы теперь считаем переломным — малыш выпорхнул из гнезда.