Хищные вещи века

Опубликовано: 27.11.2023

Настенные часы, работающие от пойманных ими мух, кофейный столик, который не прочь перекусить забежавшей на свою беду в комнату мышкой или торшер, светящий за счёт энергии переваренных насекомых. Фильм ужасов да и только. Однако, перед нами свежие разработки британских кудесников, пытающихся открыть новое измерение для привычных домашних вещей.

Британские дизайнеры Джеймс Аугер и Джимми Луазо построили четыре робототехнических устройства, которые, наряду с выполнением какой-нибудь традиционной домашней функции, ловят и, что удивительно, поедают надоедливых вредителей и паразитов. Данная серия работ названа «Домашние плотоядные развлекательные роботы». Аугер и Луазо обладают нетривиальным творческим подходом к давно привычным предметам, причём многие их проекты имеют под собой прочную техническую основу.

Итак, электронные часы, ловящие мух. Для данной функции они оснащены длинной липкой лентой, медленно перематывающейся между барабанами. В нижней части ленты имеется нож, счищающий трупики в ёмкость, являющую собой микробный топливный элемент. Там колония бактерий разлагает биологические останки, генерируя электричество. Оно идёт на питание собственно часиков, а также вращение ленты.

Сходным образом работает и светильник. Только он заманивает различных летающих насекомых ультрафиолетом.
Едва ли торшер британцев мог бы за счёт мух и комаров получать энергию для обычных лампочек. Но даже если бы он производил запас хотя бы для ультрафиолетовых излучателей, систему следовало бы признать в известной мере самостоятельной. По вечерам этот аппарат работает как самый обычный торшер. Но когда свет в комнате гаснет, а люди ложатся спать, внутри устройства включается ультрафиолетовый «манок». Насекомые залетают в ловушку, мечутся в ней, пока не попадают в топливный элемент, подзаряжающий батареи, питающие те же ультрафиолетовые светодиоды. Так светильник оберегает сон хозяев, если летом приходится спать с открытыми окнами. И обеспечивает толикой энергии сам себя.

Если предыдущее устройство является техническим отражением тропических плотоядных цветков, то следующий образец не только заимствует идею паучьих сетей, но и использует их буквально. Ловящий мух робот оснащён набором стержней, вокруг которых (по замыслу дизайнеров) пауки могут сплести свои сети. За сетями наблюдает видеокамера с несложной системой распознавания образов. Если в сеть попадает муха, то после 10 минут неподвижности несчастного создания, специальный манипулятор аккуратно снимает трупик с сети и бросает в, опять-таки, микробный топливный элемент, разлагающий органику и вырабатывающий ток для установки.

Но вершина этого буйства фантазии — кофейный столик, оборудованный необычной мышеловкой. Симпатичная норка в одной из его ножек приглашает хвостатого исследователя заглянуть внутрь. В силу природного любопытства мышь наверняка захочет полазить внутри стола. Как только четвероногий гость попадает в центр столешницы, срабатывает сенсор, открывающий диафрагму, и мышь проваливается во всё тот же топливный элемент. Он медленно разлагает незадачливое животное, генерируя ток для электромеханических частей самой ловушки.

Все изделия серии построены не на пустом месте. В работе над ними Джеймс и Джимми вдохновлялись реальными устройствами, созданными в Бристольской робототехнической лаборатории, совместном предприятии университетов Бристоля и Западной Англии. Её директор Крис Мелхиш совместно с сотрудниками в 2002 году создали робота EcoBot I, питающегося сахаром. В 2004-м появился EcoBot II, уже способный переваривать целых мух и генерировать из них электричество для собственного движения.

В 2005-м и 2006-м годах эта линия экспериментов была продолжена в сторону морской тематики: британцы построили прототипы устройств, способных заряжаться под водой. Они сочетали для работы своих микробных топливных элементов два источника, доступных в океане — планктон и растворённый в воде кислород.

В 2007 году всё та же команда Мелхиша построила следующий рабочий прототип — робота Ecobot III. В отличие от предшественников, у него уже была система пищеварительного тракта (а не просто набор микробных ячеек, загружаемых вручную мёртвыми насекомыми), состоящая из отсеков проглатывания (снабжённого системой циркуляции жидкости), переваривания пищи (те самые микробные элементы, дающие электрический ток) и даже системы сбора и удаления твёрдых неусвоенных отходов.

Заметим, микробные топливные элементы самых различных вариаций (эффективно получающие энергию от органических соединений, сточных вод и даже шоколадных отходов) строят и испытывают в лабораториях по всему миру.