В Арктике пресной воды стало на 10% больше

Опубликовано: 27.02.2024

В Северном ледовитом океане объем пресной воды увеличился на 10% в течение последних 15 лет, такие сведения были опубликованы на информационном сайте Европейского космического агентства (ЕКА), со ссылкой на недавнее исследование британских ученых из Национального океанографического центра.

По данным, полученным со спутниковых наблюдений, уровень вод ближе к западу от Канадского архипелага вырос на 15 сантиметров по причине пополнения пресноводной линзы, которая «держится» кольцевым течением Бофорта. В среднем объем пресной воды в так называемом «куполе», увеличился за это время на 8 тысяч кубических километров – десятая часть пресных вод всего Северного ледовитого океана.

Как показали результаты исследования, опубликованного в он-лайн версии журнала Nature Geosciences, смена розы ветров в арктическом поясе, поддерживающая океаническую циркуляцию в полярной области, может расстроить схему кольцевых течений и открыть доступ пресным водам в Атлантику. Все это может повлиять на Гольфстрим и, в конце концов, стать причиной охлаждения климата всей Европы.

Ученые вели наблюдения с помощью спутников ЕКА ERS-2 и Envisat в период с 1995 по 2010 годы. Используя спутниковые данные, ученые измеряли уровень поверхности воды в атлантическом секторе Арктики.

«Волчок» Бофорта, как еще называют кольцевое течение Бофорта. Представляет собой течение кругового типа в водах Северного ледовитого океана, что находятся у берегов Канадского архипелага. Океанологи предполагают, что потепление в ближайшие десятилетия может ослабить или даже остановить его, подобно другим течениям Северного ледовитого океана.

Немного ранее Александр Фролов, руководитель Росгидромета отметил в своем сообщении для СМИ, что из-за увеличения скорости течений в последние годы в Арктике на поверхности вод на атлантическом участке Северного ледовитого океана был сформирован пресноводный «холодный экран», который в будущем может воздействовать на циркуляцию течений во всей Атлантике.

Специалисты ЕКА в сентябре прошлого года решили «усыпить» научный спутник ERS-2, который с 1995 года исследовал атмосферу и все океаны Земли. Ему на смену на орбите стал спутник Envisat, который был запущен в 2002 году. Исследователи надеются, что Envisat, весящий около 8 тонн и являющийся одним из самых крупных спутников для изучения Земли, прослужит до конца 2014 года, а к тому моменту его, в свою очередь, уже сменят первые два аппарата, оснащенные европейской системы GMES.