Итальянский астронавт чуть не захлебнулся в космосе

Опубликовано: 20.09.2023

Случай с Лукой Пармитано и Крисом Кэссиди произошел еще 16 июля 2013 года. Однако только сейчас итальянский астронавт Пармитано решил поделиться подробной информацией о произошедшем с читателями его блога. Как выяснилось, два астронавта вынуждены были сократить 7-часовой выход в открытый космос 16 июля. Главная причина в том, что Пармитано обнаружил в своем скафандре неисправность. В его шлеме произошла утечка воды, в результате чего итальянский летчик-испытатель некоторое время не мог ни видеть, ни говорить, ни слышать.

В конце концов, Лука Пармитано выжил и история закончилась хорошо. Однако астронавт пережил не самые счастливые минуты в своей жизни. Несколько минут он находился головой в шлеме, который моментально наполнялся водой.

Совсем недавно Пармитано поделился данной информацией и своими впечатлениями в своем блоге. По его словам, он почувствовал странное ощущение воды на затылке. Он начал двигать головой, и понял, что здесь что-то неладное. Итальянец отметил, что единственное, что было в его силах – это открыть предохранительный клапан возле левого уха. Таким образом, он мог избавиться хотя бы от некоторого количества воды. Однако делать дырку в скафандре астронавту не очень-то и хотелось.

Двигаясь обратно к шлюзу, Пармитано все больше убеждался в том, что вода не прекращает пребывать. Она уже покрыла наушники и закрыла полностью зрение.

Астронавт осознал, что теперь ему надо двигаться в вертикальном положении, чтобы не захлебнуться водой. В это время вода начала покрывать и нос, дышать становилось все труднее и труднее. Верхняя часть шлема была уже заполнена водой, поэтому итальянец не был уверен в том, можно ли ему сейчас дышать или же он захлебнется при первой же попытке.

В этот момент, как отмечает Пармитано, он уже не был уверен, куда ему стоит двигаться, чтобы попасть назад в шлюз. Его движения были плавными и осторожными, так как существовала большая опасность перемещения воды внутри шлема. Однако итальянцу удалось выжить в столь сложных условиях.

Теперь, спустя больше месяца, Лука Пармитано философски рассуждает о работе в открытом космосе. Он говорит о том, что космос – это совсем негостеприимная среда обитания. Здесь всегда опасно находиться, даже если приняты все меры безопасности. Это рискованная работа, которая требует особого внимания.