Базальтовые столбы в Исландии построили не тролли

Опубликовано: 11.12.2023

Исландские тролли не несут ответственности за формирование базальтовых столбов, найденных на острове. По данным исследования, недавно опубликованного в Journal of Volcanology and Geothermal Research (Журнал о вулканологии и геотермальных исследованиях).

Согласно местной легенде, таинственные базальтовые столбы, найденные в Исландии, были созданы двумя сердитыми троллями, которые забросали камнями друг друга. Тем не менее, новое исследование говорит, что эти столбы на самом деле сформировались вокруг вертикальных столбцов пара и горячей воды, которые пробивались сквозь лаву.

Столбы около восьми футов в высоту и пяти футов в ширину разбросаны вокруг Долины Skaelingar. Эта долина имеет приток, который впадает в реку Skafta на южном побережье Исландии. Несколько из примерно 40 столбов имеют повреждения, что позволило исследовать поперечное сечение их центральных каналов.

Трейси Грегг, вулканолог из Университета в Буффало, говорит, что эти столбы напоминают подводные лавовые столбы. Они также напоминают образцы столбов, которые можно найти на Гавайях, которые являются базальтовыми цилиндрами, что образовались во время движения лавы через лесные массивы.

Согласно результатам исследования, весь процесс образования столбов произошел за промежуток времени от нескольких часов до нескольких дней. Однако, потребовалось правильное сочетание условий для их формирования, потому что если бы лава прошла слишком быстро, то пар не успел бы пробиться сквозь нее. Исследователи также отметили тот факт, что столбы сохранились в хорошем состоянии.

Результаты этого исследования, скорее всего, разочаруют коренных жителей Исландии. Ведь согласно опроса, проведенного в 2007 году, 62 процента из 1000 опрошенных жителей Исландии считают существование эльфов вполне вероятным.