12seconds.tv: сервис видеомикроблогинга

Опубликовано: 14.07.2023

Микроблоги завоевывают мир. Сервисов, аналогичных известному Twitter, в Сети появляется более чем достаточно, о наиболее известных из них мы рассказываем на страницах нашего блога. Однако что такое текстовый блог в наше время видео и широкополосного интернета? Даже если это всего лишь микроблог? Авторы проекта 12seconds.tv, наверное, подумали так же и запустили свой сервис видеомикроблогинга. Инструмент, в котором базовым элементом являются не текстовые сообщения, а видеоролики, уже успели назвать младшим видео-братом «Твитера». Название сервиса уже описывает его функционал. Сервис 12seconds.tv представляет собой инструмент видео-микроблогинга. Точно так же, как в Twitter присутствует ограничение на длину одной записи, в этом сервисе длительность одного видеоролика не должна превышать 12 секунд. Вот уж действительно попытка научиться быть кратким и выражать свои мысли коротко и ясно.

Собственно, идея сервиса 12seconds.tv не нова — ограничения на размер размещаемого видео присутствует, например, у фотохостинга Flickr, однако там доступно размещение только материалов о владельце акаунта.

Пока сервис находится в режиме альфа-тестрования. И получить доступ к нему можно по приглашениям. Для этого достаточно оставить свой электронный адрес в базе данных сервиса.

Запись видеороликов доступна непосредственно на странице сервиса. При этом осуществляется снятие изображения с веб-камеры, подключенной к компьютеру. После того, как ролик записан, пользователь может указать его название, присвоить ему теги и задать место, в котором был снят ролик. Традиционно к ролику можно добавлять комментарии, для каждого ролика указано количество его просмотров.

Все ролики пользователя размещены на его странице, которая еще называется каналом. Для этого канала существует возможность подписаться на обновления по RSS.

Для готового видеоролика сервис генерирует ссылки — прямую ссылку на видеоролик и embed-код, с помощью которого ролик можно встроить в свой сайт или блог.

Каждый владелец акаунта на сервисе 12seconds может пригласить еще 10 других пользователей. Кроме того, доступен поиск людей — других пользователей сервиса. Кроме того, можно произвести поиск видеороликов по названию и тегам.

Сервис не даром назвали младшим братом «Твитера» — эти два инструмента микроблогинга интегрированы между собой. Например, пользователь сервиса 12seconds.tv может импортировать из Twitter свой список друзей — для этого достаточно указать параметры доступа к своему акаунту. Более того, указав эти данные в своем профайле, пользователь сможет обновлять свои записи в «Твитере» непосредственно со страниц 12seconds.tv.