Создан проект уникального рыбодобывающего судна-дока

Опубликовано: 14.04.2023

Созданная по предложению губернатора Приморья Сергея Дарькина конструкторская группа представила уникальный проект, у которого нет аналогов в мире по эффективности и низкой затратности, — рыбодобывающее судно-док нового поколения. В состав конструкторской группы входят:

ООО «РПК Посейдон», ГУП «Сахализингфлот», ОАО «Дальневосточный Банк», ООО «Посейдон лизинг». Созданная конструкторская группа имеет огромный опыт в области конструирования судов, промыслового вооружения, создания компьютерных тренажеров. В частности, в 1998-2000 гг. участниками группы был успешно реализован проект по восстановлению малого рыболовецкого флота в Сахалинской области. Как сообщает РИА Восток-Медиа, в течение нескольких лет конструкторы изучали вопрос по созданию нового типа промыслового судна. Итогом их работы группы явилось создание и патентование универсального рыбопромыслового судна-дока, способного нести на себе ряд промысловых судов, используя судно-док как базу — убежище, плавзавод и рыбопромысловое судно. Группируя рыбопромысловую экспедицию в одном комплексе, решаются следующие задачи:

полный контроль над выловленной, переработанной и отгруженной продукцией; способность разворачивать экспедиционный лов в кратчайшие сроки; возможность иметь экспедиционную ремонтную базу; возможность переработки продукции только из свежего сырца и только высшего качества; предоставление рыбакам комфортных условий для медицинского обслуживания и отдыха; экономия энергоресурсов за счет более рационального их использования и нетрадиционных источников питания (солнечные батареи); возможность использования рыбопромысловой базы, как перерабатывающей мощности, так и судна для лова; возможность работать в труднодоступных регионах Мирового океана и сложной ледовой обстановке; возможность работы рыбопромысловой базы как базы убежища для судов-сателлитов; возможность переоборудования из одного типа лова в другой в течение перехода в другой район; возможность освоения малооблавливаемых видов рыбы и морепродуктов; возможность вести более полную обработку сырца в периоды штормов незанятыми на промысле рыбаками судов-сателлитов; возможность планового и бесперебойного обеспечения топливом, продуктами и материалами экспедиции; отсутствие простоев лова и переработки по причине выхода из строя ключевых специалистов; работа экспедиции в группе позволяет быстрее производить поиск объектов лова, экономя энергоресурсы. Строительство данного судна нового поколения сможет повлиять как на освоение рыбных ресурсов Мирового океана, так и на совершенствование малого и среднего рыбодобывающего флота на Дальневосточном бассейне и Европейской части РФ. Предположительный срок финансирования проекта — 15 лет.