Красноярский завод произведет выключатели для коллайдера

Опубликовано: 05.02.2024

Дивногорский завод низковольтных автоматов и Европейский центр ядерных исследований (CERN) заключили соглашение на производство выключателей, предназначенных для находящегося в Швейцарии Большого адронного коллайдера, сообщили в пресс-службе администрации Дивногорска.

Чтобы подтвердить качество и проконтролировать сборку крупной партии выключателей, европейские специалисты лично приехали в Красноярский край, передает Вести.ру.

Выполняя соглашение, Дивногорский завод испытал выключатели ВА-57-35, чтобы выявить возможные проблемы в работе ряда узлов и механизмов коллайдера, передает Красноярский краевой портал.

Контракт с ДЗНВА на сумму 130 тыс. долларов швейцарская компания заключила еще в 2004 году. Тогда более 600 дивногорских выключателей было установлено в устройствах аварийного вывода энергии сверхпроводящих систем Большого андронного коллайдера. Сейчас CERN и ДЗНВА возобновляют сотрудничество.«Использование нашего оборудования такой компанией, как CERN, наилучшим образом подтверждает его качество, — сообщил генеральный директор ОАО «ДЗНВА» Андрей Лопатин. — Для своих проектов CERN выбирает поставщиков с особой тщательностью, и мы гордимся тем, что попали в их число. Наша продукция за несколько лет работы показала себя только с лучшей стороны, и лишнее свидетельство этому — новые соглашения с Европейским центром».

В 2011 году ДЗНВА показал высокую динамику развития — объем производства вырос на 43,7%. Предприятие освоило выпуск нового вида продукции — мощных трансформаторных подстанций.

По словам Андрея Лопатина, это дало предприятию новый рынок, расширило продуктовую линейку, и появилась возможность выйти на новые объемы и конкурировать с другими серьезными производителями.

«Кроме того, мы стали разрабатывать более крупные подстанции, а это уже иной порядок цен. Скажем, одна такая подстанция контейнерного типа стоит около 150 миллионов рублей. За все 40 лет своей истории завод не выпускал изделий с такой ценой и себестоимостью», — сообщил Лопатин.