Немецкие врачи разработали протез-имплантант для человеческого глаза

Опубликовано: 17.07.2023

В Германии успешно завершена разработка первого в мире имплантируемого в человеческий глаз протеза для улучшения зрения. Он прошел необходимые испытания и установлен уже шести пациентам, сообщило в Берлине министерство образования и научных исследований ФРГ.

По его данным, примерно 3 млн. людей, в том числе 10 тыс. человек в Германии, страдают от Retinis pigmentosa — пигментоза сетчатки. При этом заболевании острота зрения по причине отмирания клеток сетчатки постоянно снижается, что часто приводит к слепоте. Однако, как правило, часть нервных клеток сохраняется, и существует возможность установить на них протез.

Ею воспользовались эксперты Рейнско-Вестфальского технического университета Аахена и Института микроэлектронных систем им. Фраунхофера в Дуйсбурге, разработавшие протез, получивший название EPIRET3. Это единственная в мире система, функционирующая в режиме беспроводного питания. Другими словами, имплантируемый в глаз протез не подключается к внешним источникам с помощью кабеля, как другие имплантаты сетчатки. Это сокращает время на операцию, упрощает обращение с системой и не слишком травмирует пациента.

Новый протез для глаза был вживлен в специализированных клиниках в Аахене и Эссене шести добровольцам, которые на протяжении нескольких лет ничего не видели, отмечает ИТАР-ТАСС. После четырех неделей испытаний специалисты исследовали сетчатку при помощи электронных датчиков. Выяснилось, что все пациенты смогли различать оптические образцы. Теперь ставится задача увеличить срок службы и ношения протеза, совершенствовать технику проведения операции по его установлению. Чтобы пациенты могли ориентироваться в окружающем мире, к разработанной системе в будущем должна быть подключена камера, которая станет передавать в имплантат радиосигналы.

«Ученые и техники совместно достигли выдающихся результатов, — сказал статс-секретарь в министерстве научных исследований Томас Рахель. — Мы хотели бы, чтобы они уже скоро пошли на пользу многим слепым». Стоимость проводившихся с 1995 года разработок составила в общей сложности 17,5 млн. евро.