Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет

Опубликовано: 15.09.2023

Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ, представленный на научной конференции в Канаде, показал, что она, возможно, обладала генами, которые защищают от сумасшествия.

Дальнейшая работа могла бы пролить свет на то, почему некоторые люди рождаются с генами долгожителей, как заявил ученый Великобритании. Более 10 лет прошло с тех пор, как был создан проект исследования генетического кода человека. С того момента, возможно, были полностью отображены гены нескольких сот индивидуумов, а технология, подразумевающая «чтение» ДНК стала лучше и дешевле.

Женщина, имя которой хранится в секрете, и известна только как W115, стала самым старым человеком, чьи гены были отображены учеными. Она пожертвовала свое тело медицинской науке, позволив докторам, изучить ее мозг и другие органы, а также весь ее генетический код.

Доктор Хенн Холстедж (Henne Holstege) из Отдела Клинической Генетики Медицинского Центра Университета Амстердама, сообщила, что долгожительница, оказывается, обладала некоторыми редкими генетическими изменениями в ДНК. Пока еще не ясно, какую роль они конкретно выполняют, но в этих генах, вероятно, есть что-то, что защищает от сумасшествия и других болезней, характерных для позднего периода жизни.

Доктор Холстедж сообщила агентству BBC следующее: «Мы знаем, что организм этой женщины был весьма необычный, нам также известно, что состояние ее мозга не было отмечено никакими признаками болезни Альцгеймера. Должно быть, в ее организме присутствовало нечто, что предотвращало развитие сумасшествия. Мы думаем, что существуют гены, которые могут гарантировать долгую жизнь и надежно защищать от развития признаков болезни Альцгеймера».

Стоит отметить, что W115 родилась преждевременно и врачи не надеялись, что она выживет. Но она прожила долгую жизнь, не зная проблем со здоровьем, и продолжала заниматься работой по дому, будучи в возрасте 105 лет. Женщина, в конечном счете, умерла от опухоли в желудке, тогда как лечили ее от рака груди, развившегося в возрасте100 лет.

Тест, определяющий уровень умственных способностей, который был проведен, когда долгожительнице было уже 113 лет, показал, что данный уровень соответствовал уровню умственной деятельности пожилой женщины 60-75 лет. На посмертном обследовании, врачи не обнаружили никаких подтверждений сумасшествию или уплотнению артерий, что характерно для заболевания сердца. Они теперь сделают последовательность ее генов доступной для других исследователей с целью дальнейших поисков научного объяснения данному факту.

Работа, которая еще только будет опубликована, была представлена на ежегодном собрании Американского Общества Генетики Человека в Монреале, Канада. Давая разъяснение по анализу, доктор Джеффри Бэррет (Jeffrey Barrett) из Центра Сэнджера в Кембридже, Великобритания, отметил, что это было важным доказательством принципа.

Он также сообщил агентству BBC: «Упорядочение генома самой старой женщины в мире является важным отправным пунктом для дальнейшего и лучшего понимания того, как связаны между собой изменения ДНК и процесс, обеспечивающий долгую, здоровую жизнь. Но для того, чтобы действительно понять основную биологию долгой, здоровой жизни, мы должны рассмотреть последовательность ДНК сотен или тысячи людей».