США намерены приобрести у России десять самолетов-амфибий Бе-200

Опубликовано: 27.03.2024

Министерство обороны США намерено приобрести у России десять самолетов-амфибий Бе-200 в варианте для ночных полетов.

Окончательное решение о подписании контракта будет принято по итогам участия российского самолета в 2013 году в военно-морских учениях сил специального назначения во Флориде. К предстоящим тестам Бе-200 оснастят системами ночного видения.

Недавно прошли испытания Бе-200ЧС для подтверждения соответствия требованиям Межведомственного комитета США по авиатанкерам (МКА). ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева» (ТАНТК) получило отчет Службы лесной охраны (Forest Health Protection) Департамента сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture — USDA) по первому этапу испытаний систем доставки и сброса огнегасящей жидкости, который проводился на базе ТАНТК в Таганроге и включал наземные испытания системы специального пожарного оборудования (ССПО) и серию полетов со сбросами воды на специально оборудованный полигон.

По оценке специалистов Службы лесной охраны, Бе-200ЧС и его система баков полностью соответствуют требованиям МКА к многодвигательному пожарному самолету-амфибии, выполняющему забор воды на глиссировании, однако существующая конфигурация самолета-амфибии Бе-200ЧС не полностью соответствует требованиям к многодвигательному сухопутному авиатанкеру. Поэтому необходимо незначительно доработать систему ССПО и продолжить испытания.

В России Бе-200 в количестве шести единиц стоят на вооружении МЧС. В дальнейшем ведомственный парк амфибий намечено увеличить. О намерении приобрести Бе-200 заявляло также Министерство обороны. Один самолет-амфибия — на вооружении Азербайджана. Заинтересованность в покупке российских самолетов высказывали Франция, Португалия, Италия, Малайзия и Индонезия.

Бе-200 способен развивать скорость до 610 километров в час и преодолевать до 3,1 тысячи километров. Грузовой отсек варианта машины Бе-200ЧС вмещает до 12 кубических метров воды, забор которой может проводиться как на воде в режиме глиссирования, так и на сухопутном аэродроме.