Ученые придумали, как заставить себя справиться с неприятными делами

Опубликовано: 03.12.2023

Американские и австралийские эксперты нашли способ решения самых ненавистных задач повседневной жизни. По их мнению, каждый человек сталкивается с делами и проблемами, решение которых хотелось бы отложить или вовсе не заниматься ими. Однако нередко такой подход невозможен и дела должны быть сделаны, а проблемы — решены. Чаще всего люди откладывают дела «на потом», однако это лишь усугубляет проблему. Иногда трудно определить, по каким причинам это происходит — дело или проблема может быть несущественной и легко решаемой, однако индивид не обладает достаточной мотивацией для ее решения.

По мнению экспертов, наилучшим вариантом будет заставить себя сфокусироваться на проблеме несмотря ни на что. Приводится сравнение с невкусной едой, которую человек осторожно и долго пережевывает, чтобы проверить, насколько она вкусна и безопасна для здоровья — вкусная пища при этом поглощается быстрее.

Так и с неприятной или скучной работой — необходимо полностью вовлечься в нее. Первым желанием будет все бросить, однако необходимо заставить себя продолжить деятельность, передает PickTheBrain.

Эксперты считают, что в какой-то момент даже неприятная деятельность, если ей отданы все силы, может начать приносить удовлетворение.

Также стоит привносить в ненавистную нам работу элементы творчества, что значительно повысит интерес к деятельности и ее качество. Если вышеперечисленные способы не помогают, можно попробовать неприятную работу воспринять, как маленький шаг к достижению одной из своих ценных жизненных целей.

В завершении своего исследования эксперты приводят наиболее удачный и действенный способ избавиться от неприятной, надоедливой и скучной работы — вовсе не делать ее. Приводятся варианты — отдать ее на исполнение другому, решить, действительно ли эта деятельность необходима, и найти иной способ выхода из ситуации.