Шведы выпускают первый корабль-«невидимку»

Опубликовано: 29.09.2023

Американские самолеты-невидимки летают уже больше двадцати лет. Но вот в применении технологии «stealth» на море первыми стали шведы. Их главная военная новинка года — скрытые от радаров корабли береговой обороны.

Когда в 1980-х годах советские подводные лодки стали активно проникать вглубь территориальных вод Швеции, скандинавы не на шутку обеспокоились и придумали свой ответ: корабли береговой обороны, использующие технологию «stealth».

Идейная концепция «stealth», или радио-невидимости заключается в изменении конструкции таким образом, чтобы максимально снизить сигнальный «след», оставляемый боевой машиной, по которому радары противника могут ее обнаружить.

В случае корветов класса «Висбю» («Visby») невидимость достигается за счет использования в качестве материалов для корпуса пластика и углеволокна вместо нержавеющей стали, а также установки водометного движителя вместо обычного винта. Водометный движитель затягивает воду и с усилием выталкивает ее в виде узконаправленной струи от кормы корвета. Подобная система описана в качестве ходовой системы советской подводной лодки из экранизированного Голливудом шпионского боевика Тома Клэнси «Охота за «Красным Октябрем». Кроме того, особая форма корпуса корабля – ровные плоскости и резкие углы — призвана меньше отражать сигнал вражеских радаров.

За счет всех этих мер удается достигнуть невидимости корвета для систем обнаружения противника на расстоянии свыше 13 км при волнении на море и свыше 22 км в тихую погоду. Легкий корпус (водоизмещение корвета составляет 600 т, что в два раза меньше обычного водоизмещения для корвета из нержавеющей стали) делает корабль более маневренным и подвижным, что очень важно с учетом сложной для навигации прибрежной зоны Швеции.

Первые два корвета класса «Висбю» будут приняты на вооружение во второй половине 2009 года. Впрочем, горячие шведские парни слегка опоздали – скрытно проникавшие в их воды советские лодки уже давно стоят у родных берегов.