Twitter станет источником самых горячих новостей

Опубликовано: 30.03.2023

На днях микроблоговая сеть Twitter без особой помпы заменила свой слоган, под которым росла и развивалась без малого три года. Это событие, впрочем, гораздо важнее, чем любой ребрендинг или фейслифтинг, которые время от времени рекомендованы любому бизнесу.

Дело в том, что надпись на главной странице Twitter изменилась с «Чем ты занят сейчас?» (What are you doing now?) на «Узнай, что сейчас происходит, и поделись этим с миром» (Share and discover what’s happening right now, anywhere in the world). Новая философия Twitter ставит сервис практически на одну полку с официальными СМИ — и не без оснований.

БЫСТРЕЕ CNN

По наблюдением аналитического агентства Burson-Marsteller, первые «твиты» о любых важных событиях появляются в микроблоговой сети на час с четвертью раньше, чем о них успевают написать ленты новостных агентств, и на полтора часа быстрее, чем о них рапортуют онлайновые СМИ. Только через два с лишним часа новость добирается до радио, а первые телерепортажи о событиях выходят в эфир и того позже — через два с половиной часа. Шествие замыкает печатная пресса, которая реагирует на информационные поводы в среднем через восемь часов после самого события.

К этому времени вся активная аудитория Twitter успевает не только узнать, но подробно обсудить друг с другом детали происшествия. Многие издания также используют Twitter — но размещают в своих микроблогах не новые информационные поводы, а анонсы свежих материалов. В России собственные «рекламные» микроблоги ведут «Ведомости» и «Коммерсант».

Это неожиданное качество микроблоговой сети показалось его создателю Дереку Эвансу вполне перспективным, да и просто логичным развитием идеи «интернета в реальном времени». Однако, для превращения в самый эффективный информационный носитель на планете, сервису Twitter придется решить одну очень важную проблему, порожденную только что упраздненным слоганом. А именно, обилие «белого шума» — бессмысленной или сиюминутной информации, которая донельзя затрудняет нахождение свежих, интересных и достоверных фактов в мощном потоке пользовательского сознания.

ВСЕПЛАНЕТНОЕ БОРМОТАНИЕ

По утверждению агентства Pear Analytics, в июле 2009 г. почти 80% всех «твитов» службы можно смело отнести к категории «информационный шум». Pear Analytics можно доверять: исследование длилось больше двух недель, причем ежедневная выборка составляла больше 2 000 записей.

По итогам исследования, 40% сообщений самого веселого и загадочного блог-сервиса последних лет аналитики классифицировали как классический «бездумный лепет», полностью соответствующий парадигме «расскажи, что ты делаешь сейчас». По информации Twitter, подавляющее большинство его подписчиков «что-то жуют». Почти столько же (37,6%) — это переписка, диалоги, споры. На посты с умеренной информативностью приходится и того меньше — около 12%, причем 8,7% из них — это повторение оригинального «твита» и ссылки на первоисточники.

Решение основателей сервиса об изменении концепции Twitter, впрочем, объясняется скорее заботой о себе, нежели о подписчиках. Дело в том, что засилье информационного шума называют одной из главных причин оттока посетителей с платформы, а терять их для Twitter — смерти подобно. При более 44 млн зарегистрированных пользователей Twitter на июнь 2009 г., около 40% из них либо не проявляют творческой активности, либо перестают навещать микроблог уже через пару месяцев после регистрации аккаунта.

Их можно понять: вылавливать важные новости в море сообщений о посещении парикмахерской или очередном походе в «Макдональдс» — не самое увлекательное занятие. Гораздо легче прочесть о происшествии в газете или онлайновых СМИ, пусть и с некоторым запозданием.