Сайт знакомств найдет любовь всей вашей жизни по ДНК

Опубликовано: 04.02.2024

Подобрать каждому желающему наиболее подходящего партнера по генетическому коду обещает своим посетителям новый сайт знакомств ScientificMatch.com. Правда, стоит услуга недешево: за регистрацию в сервисе пользователям предлагается заплатить $1995. После этого необходимо провести ватной палочкой по внутренней поверхности своей щеки и отправить мазок на исследование ДНК. Специалисты лаборатории исследуют полученный образец и якобы смогут подобрать заказчику идеальную пару. Как рассказал ABC News создатель сайта Эрик Холцел (кстати, не медик, а инженер-механик по образованию), наиболее важную роль в данном случае играет иммунная система человека. «В отличие от цвета глаз, который определяется генами одного из родителей, иммунитет ребенка формируется из генов и отца, и матери, — рассказывает Холцел. — По результатам анализа мы подбираем заказчику партнера с противоположными генетическими характеристиками иммунитета. В этом случае у них будет больше шансов произвести на свет здоровое и сильное потомство».

Однако Джеймс Эванс, профессор генетики и руководитель программы по возрастной генетике в университете Северной Каролины, утверждает, что все далеко не так просто. «Совместимость между двумя людьми зависит не только и не столько от генетики, сколько от культурных, психологических и прочих факторов, — говорит Эванс. — Да, различия в генетическом коде на самом деле могут положительно повлиять на совместное потомство двух людей. Однако существует множество других причин, по которым здоровье будущего ребенка может пошатнуться».

С американским профессором соглашаются многие врачи и генетики. По их мнению, новый сервис — это скорее необычный способ заработать деньги, чем действительно серьезное мероприятие. Специалисты в один голос завляют: о ДНК до сих пор известно слишком мало, чтобы использовать генетические исследования с целью сделать человека счастливым.