За успеваемость отвечают гены, а не воспитание

Опубликовано: 18.12.2023

Исследования близнецов показали, что за результаты выпускных экзаменов в школе на 60% отвечает геном человека, сообщает lolnews.ru.

Исследователи изучили успеваемость более 11 000 гомозиготных и гетерозиготных 16-летних близнецов в Великобритании.

Команда исследователей из Королевского колледжа в Лондоне обнаружила, что в среднем, гены объясняют 58% расхождений между оценками школьных выпускных экзаменов по основным предметам, таким как математика.

Различие в окружении, например, школа или семья, приходится на 36%.

Остальные различия в сдаче десятков выпускных экзаменов в школе по математике, английскому, химии, как говорят ученые, объясняются факторами окружения, уникальными для каждого человека.

Руководитель исследования Николас Шейкшафт, из института Психиатрии при колледже, сказал: «Наше исследование показало, что различия в образовательном уровне студентов больit зависят от природы, чем от воспитания».

«Так как мы изучаем один народ, результаты не означают, что генетика объясняет 60% производительности индивида.

Скорее, генетика объясняет 60% различий между людьми, в популяции, как это стало известно на данный момент».

«Это означает, что наследственность не фиксирована. Если изменить фактор окружения, то влияние генетики на успеваемость тоже может измениться».

Исследователи изучили две группы близнецов — гомозиготных и гетерозиготных, чтобы помочь различать воздействие природы и воспитания в возрасте до 16 лет.

Если оценки гомозиготных близнецов на выпускных экзаменах в школе более идентичны, а у гетерозиготных — менее, можно предположить, что генетика играет более важную роль, чем воспитание.

Профессор Роберт Пломин, директор центра по изучению раннего развития близнецов, а также института Психиатрии, говорит, что важно признать генетический фактор, который играет огромную роль в образовательных достижениях детей.

«Это означает, что если у ребенка есть генетическая предрасположенность к каким-либо индивидуальным способностям, то можно ее улучшить», — сказал он.

Предыдущие исследования показали, что большое количество генов, многие из которых не были определены, отвечают за успеваемость и развитие.

Профессор Майкл О’Донован, представитель медицинского исследовательского совета, который финансировал исследование, сказал: «Необходимо провести еще ряд исследований, чтобы оценить значение генома в образовании».