Аркадий Дворкович: цифровые технологии могут разрушить мир
Российское правительство считает цифровые технологии стратегическим направлением для России, заявил сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на международной конференции Digital Life Design (DLD). «Цифра» может разрушить реальный мир, считает он, и чтобы этого не случилось, реальный мир и цифровой должны работать в тесном сотрудничестве.
Интернет может сделать жизнь граждан намного проще,
Открыта новая звезда с «инопланетными мегаструктурами»
Международная группа профессиональных астрономов и астрономов-любителей обнаружили новую звезду EPIC 204376071, которая необъяснимым пока образом изменила свой блеск в течение дня. У другого подобного светила — звезды Табби — ряд специалистов заподозрили наличие гигантских искусственных сооружений вроде сферы Дайсона. Статья ученых опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical
Ученые заставили молекулу ДНК делить и умножать
Исследователи из Калифорнийского технологического института (Калтех) смогли создать «микрокомпьютер», в котором вместо транзисторов вычисления производятся молекулами ДНК. В рамках работы они продемонстрировали выполнение на нем алгоритмов, определяющих четность числа, является ли вводимое число палиндромом, а также генератор случайных чисел.
Команда ученых из Калтеха, возглавляемая Эриком Винфри,
Трагедия еврея: его открытия стоили жизни миллионам
Утверждается, что двое из каждых пяти ныне живущих землян самим фактом своего существования обязаны открытиям, сделанным этим блестящим немецким химиком. И того же самого химика сегодняшние немецкие студенты называют убийцей. Если и есть человек, который способен в одном лице продемонстрировать оба начала науки — божественное и дьявольское, — то это Фриц Габер.
Но этим не исчерпывается трагизм его
Российские ракеты запустят из Латинской Америки осенью
Российские ракеты начнут запускать из Латинской Америки в сентябре.
Первый старт российской ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, может состояться в сентябре, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, вопрос о первом запуске ракеты по заказу французов президент России Дмитрий Медведев обсуждал в Париже с премьер-министром Франсуа Финьоном.
«Запуск
В Египте нашли мумию служителя храма бога Амона
Недалеко от египетского города Луксор археологи обнаружили интересную находку, а именно мумию служителя храма бога Амона. О найденной мумии сообщил Халед аль-Аннани, который занимает пост министра по древним сооружения и памятникам Египта. Гробница, в которой нашли мумию была возведена более трёх тысячелетий назад. По предварительным данным археологов, она предназначалась для служителя бога Амона,
Технологический регресс
В нынешнем году научное отставание России от Америки будет только нарастать.
На прошлой неделе в США закончилась международная выставка потребительской электроники International CES 2014. Она наглядно продемонстрировала, что прошедший 2013 год увеличил технологический разрыв между западом и развивающими странами. И хотя с точки зрения инновационных прорывов ничего исключительного не произошло, разработчики
Россиянин снял пролет МКС по диску Солнца
Новосибирский фотограф Алексей Поляков снял полет Международной космической станции (МКС) на фоне солнечного диска. Видео он опубликовал в Instagram.
Он отметил, что транзит длился меньше секунды, но камера успела его выхватить. Скорость съемки составила 128 кадров в секунду. Объем трехсекундного видео — 1,2 гигабайта.
«Ох и объемы, ох и скорости… Зато можно покадрово рассмотреть сам пролет», —
Ученые предупредили о приближении магнитной бури
Магнитная буря может начаться на Земле с вероятностью 40% вечером в субботу, говорится в прогнозе, опубликованном на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института РАН.
Согласно прогнозу, после 18.00 мск магнитосфера Земли будет возбуждена, а к утру 24 марта произойдет магнитная буря класса G1 (слабая буря). Вероятность магнитной бури составляет 40 процентов, магнитного шторма —
В Японии удалось телепортировать вещество
Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества. Сенсационную новость сообщает сайт LiveScience со ссылкой на сегодняшний журнал Nature.
Нориюки Ли (Noriyuki Lee) с коллегами смогли мгновенно перебросить из одной точки лаборатории в другую пучок света, разобрав его на элементарные частицы – фотоны. От исходного пучка, находившегося в точке