Астероиды «загорают» на солнце, утверждают ученые

Опубликовано: 06.08.2023

Цвет метеоритов, падающих на земную поверхность, зачастую не соответствуют цвету астероидов в космосе. Ученые говорят, что разгадали эту загадку природы.

По словам экспертов из Массачусетского технологического института (МТИ), на то, в каком цвете предстают перед зрителем астероиды, влияет Земля, которая «трясет» пролетающие мимо нее небольшие космические тела.

Ранее в ходе исследований выявилось, что в результате воздействия солнечной радиации поверхность астероидов краснеет. Теперь же в статье, публикуемой журналом Nature, американские ученые объясняют, как астероиды «перекрашиваются», когда проходят неподалеку от нашей планеты.

Руководил исследованием Ричард Бинзел, профессор планетологии из МТИ. В интервью Би-би-си Бинзел рассказал, что он и его коллеги наблюдали за астероидами при помощи инфракрасного телескопа и сравнивали данные с показателями, полученными при лабораторном анализе метеоритов, то есть обломков астероидов, добравшихся до поверхности Земли.

«Большинство астероидов имеют красноватый оттенок, — говорит он. — Солнечный ветер наносит ущерб минералам и приводит к тому, что они краснеют, — это как загар. Однако если мы сравним это с палитрой метеоритов, то это выглядит очень странно, потому что [в большинстве случаев] они выглядят иначе».

Тем не менее, по словам профессора Бинзела, некоторые астероиды, проходящие близко к Земле, не имеют характерного красного оттенка. Такие околоземные астероиды совпадают по цветовой гамме с метеоритами, которые ученые собирают и изучают здесь, на Земле.

«Когда [астероиды] приближаются к Земле, она вызывает на них землетрясения, — продолжает ученый. — Земля просто трясет их с такой силой, что у них на поверхность выходят булыжники из глубины» — и астероиды переживают как бы косметическую операцию».

Доктор Кларк Чепмэн, астроном из Юго-западного исследовательского института в американском штате Колорадо, говорит, что такие астероиды «не представляют собой монолитные, твердые тела», а скорее напоминают «гору камней».

И на поверхности этой горы камни трясутся и переворачиваются, поворачиваясь к космосу своей свежей, «незагорелой» стороной.

Доктор Чемпэн, который сам в исследовании не участвовал, считает эту работу чрезвычайно важной, о чем и написал в аннотации к статье коллег.

Наблюдения, о которых идет речь, указывает он, представляют собой «доказательства того, что околоземные астероиды, когда оказываются поблизости от нашей планеты, трансформируются под воздействием гравитации».

Профессор Бинзел, в свою очередь, отмечает: это открытие позволит получать более детальные данные о траекториях астероидов и о том, откуда они к нам прибыли.