Определен экипаж годовой миссии на МКС

Опубликовано: 13.03.2024

Роскосмос совместно с NASA и международными партнерами выбрали двух космонавтов для годовой миссии на Международной космической станции в 2015 году, сообщает Российское Федеральное космическое агентство.

«Федеральное космическое агентство выбрало Михаила Корниенко, а НАСА остановило свой выбор на Скотте Келли», — отмечается в сообщении на сайте Роскосмоса.

Пуск ТПК «Союз-ТМА» с Корниенко и Келли планируется с космодрома Байконур весной 2015 года. Возвращение экипажа на Землю запланировано весной 2016 года Корниенко и Келли уже имеют опыт совместной работы: Келли входил в состав дублирующего экипажа 23/24 экспедиции на Международную космическую станцию, в которой Корниенко осуществлял полет в качестве бортинженера.«Выбор участников годового полета был трудным, потому что было много достойных кандидатур, но мы выбрали наиболее ответственных, беззаветно преданных делу космоса, и мы в них полностью уверены», — заявил Владимир Поповкин.

Заместитель администратора НАСА по космическим исследованиям Уильям Герстенмайер отметил, что «их навыки и предшествующий опыт на борту космической станции соответствуют предъявляемым требованиям. Годовое пребывание расширит границы жизни и деятельности человека в космосе, увеличит наши познания относительно влияния микрогравитации на человека в интересах подготовки будущих миссий за пределы низкой околоземной орбиты».

Михаил Корниенко родом из Куйбышевской области (Сызрань, Россия). Бывший парашютист-десантник, окончил МАИ по специальности бортовые системы. В ракетно-космической промышленности с 1986 года, работал в РКК «Энергия» в качестве ведущего специалиста по организации работ в открытом космосе (ВнеКД).Он был зачислен кандидатом в космонавты от РКК «Энергия» в 1998 году. Проходил тренировки в качестве бортинженера дублирующего экипажа для миссии «Спейс-Шаттл» МКС-8Д, в качестве бортинженера МКС- 23/24 провел в космосе более 176 дней.

Скотт Келли, капитан Военно-морских сил США из Орандж, штат Нью-Джерси. Он окончил морской колледж при Нью-Йоркском Университете и Университет в г. Ноксвилл (штат Теннеси).

Скотт Келли исполнял обязанности пилота во время миссии корабля «Спейс-Шаттл» STS-103, командира миссии STS-118, бортинженера МКС-25 и командира экипажа МКС-26. Келли провел в космосе более 180 дней. Он также входил в состав дублирующего экипажа, в котором осуществлял полет Михаил Корниенко.

«В течение 12 лет постоянного пребывания человека на борту космической станции ученые и исследователи пополняли свой опыт, часто удивляясь данным о влиянии микрогравитации на плотность кости, мышечную массу, сопротивляемость организма, зрение и прочие аспекты человеческой физиологии. Данная годовая экспедиция позволит глубже проанализировать эти влияния и тенденции», — отмечается в пресс-релизе.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, годовой полет на МКС был согласован 2 октября. Ранее сообщалось, что решение об увеличении длительности миссий на Международную космическую станцию до года будет принято по результатам первой пробной годовой экспедиции на МКС, которая запланирована на 2015 год.