Японцы научились делать трехмерных клонов

Опубликовано: 08.10.2023

В городе Оцу живет мастер, который за 4 тысячи долларов и две недели изготовит точную копию лица заказчика.

Служащий небольшого японского города Оцу Осаму Китагава говорит, что идея создавать пластиковые копии лиц своих друзей и близких к нему пришла после того, как он увлекся портретной фотографией. Первый эксперимент он поставил на себе два года назад. С тех пор изготовление масок стало его основной работой.

Сам автор называет это даже не маской, а объемным фотопортретом. Технология уникальная, поэтому секреты фирмы, благодаря которым удается достичь такого удивительного сходства, Китагава-сан раскрывать отказался. Он сообщил, что на изготовление прижизненной маски уходит около двух недель, а стоит это без малого 4 тысячи долларов. Несмотря на высокую цену, отбоя от заказов нет. Сейчас их стало так много, что пришлось даже временно приостановить прием заявок. Сначала это напоминает посещение фотосалона. Главное здесь — в точности запечатлеть детали лица до последней морщинки. Для этого съемочный объект помещается в картонный бокс с лампой дневного света. Чтобы сходство с оригиналом было максимальным, лицо фотографируется в нескольких ракурсах.

«Самое сложное заключалось в том, чтобы воссоздать глаза. Я долго не мог добиться того, чтобы они выглядели, как живые», — рассказывает глава компании Real-F Осаму Китагава. Анатомические подробности от узора радужной до расположения капилляров фиксируются отдельно. Следующий этап — замешивание гипсового раствора и снятие слепка. Фотографии обрабатываются на компьютере. Несколько снимков объединяются в один. Как это происходит — строжайшая тайна. У японца конкурентов пока нет, и делиться с кем-либо своим ноу-хау он не торопится. Говорит лишь, что изготовление масок — дело кропотливое и трудоемкое.

«Сначала я не был уверен в том, что это кому-то будет интересно. И уж тем более не подозревал, что мои маски окажутся коммерчески выгодным делом. Их можно назвать третьей ступенью развития фотографии. Сначала это были монохромные изображения, затем к ним добавился цвет, а теперь и объем», — поясняет Осаму Китагава. Осталось придумать, как наделить их подвижностью. Китагава надеется, что в скором времени его изобретению будет найдено и практическое применение, например, для создания нового поколения роботов-андроидов с человеческим лицом.