Российская авиация: революционный самолет улетел в никуда

Опубликовано: 28.05.2023

В революционной отечественной конструкции летательного аппарата, кажется, решены все вопросы, мучающие авиастроителей со времен братьев Райт и по наши дни — надежность, безопасность, грузоподъемность, дешевизна конструкции, умение обходиться без аэродромов и еще множество разных достоинств. Называется этот самолет ЭКИП.

ЭКИП — это «экология и прогресс», детище российского авиаконструктора Льва Николаевича Щукина. Идея самолета-«летающей тарелки» ведет свою историю из 80-х годов ХХ века, но за это время она ничуть не устарела и по-прежнему остается недостижимым идеалом для современных разработчиков, которые с классическими конструкциями самолетов не могут даже приблизиться к характеристикам ЭКИПа…

Что такое ЭКИП? Это дискообразный летательный аппарат с крошечными крылышками и хвостом, выполняющими исключительно функции рулежки. Основная несущая плоскость — сам диск, то есть, если выражаться технически, фюзеляж, совмещенный с крылом.

Для чего же нужна блюдцеобразная форма? Ведь не инопланетян же вводить в заблуждение? 🙂 Разумеется, нет!

Дело в том, что крыло — это сложнейшая часть самолета, дорогая, хрупкая. Отдав роль крыла корпусу, можно избавиться от отдельного элемента конструкции, а под дисковым фюзеляжем разместить воздушную подушку, чего на классическом сигарообразном фюзеляже сделать невозможно. Воздушная подушка позволяет ЭКИПу стартовать и садиться без аэродрома на поле, на воду — достаточно полукилометрового участка любого рельефа. Воздушная подушка приподнимает «тарелку» над землей, и при помощи двух реактивных двигателей она взмывает в небо под углом около 30 градусов! Также благодаря дисковому корпусу относительный вес этого летательного аппарата к взлетному весу на треть ниже, чем для традиционных самолетов — а значит, гораздо выше грузоподъемность и дальность полета!

Еще одна гениальная идея, заложенная в конструкцию, — специальная конструкция поверхности фюзеляжа-крыла, избавляющая его от завихрений воздуха, которые создают опасные вибрации и уменьшают подъемную силу двигателей, заставляя тратить значительный объем топлива на их преодоление. «Антивихревой» ЭКИП невероятно экономичен — пассажиро-километр ему обходится в 15 г керосина, притом что лучшие самолеты потребляют на треть больше.
ЭКИП способен летать на любой высоте от 3 м до 10 км при скорости от 120 до 600 км/час. На его принципе можно создавать широченный спектр летательных аппаратов — от сверхмалых четырехтонников до мощных тяжеловозов грузоподъемностью до 120 т.

Аппарат очень устойчив в воздухе и чрезвычайно безопасен — он способен сесть даже с вышедшими из строя обоими маршевыми двигателями, с отказавшими элеронами на крыльях управления. А благодаря расположению моторов внутри фюзеляжа бортмеханики могут просто подойти к двигателю и устранить неисправность, если это возможно в принципе.

Летные характеристики позволяют применять ЭКИП практически везде — от перевозки пассажиров и сотен тонн груза, до спасательных и пожарных работ, и все это он проделает лучше, чем та техника, что используется сегодня!

Основными силовыми агрегатами экспериментального 40-местного пассажирского ЭКИПа были выбраны реактивные моторы от самолета Як-42. Нагнетателем для воздушной подушки должен был стать один из газотурбинных двигателей рыбинского НПО «Сатурн» (разработчик двигателя для «Сухой Суперджет-100» и многих других военных и гражданских самолетов и вертолетов). Но увы, в итоге российская летающая тарелка так и осталась авиационной легендой… Единственный экспериментальный образец, подготовленный к испытаниям, но так ни разу и не поднимавшийся в небо, долго пылился в пустующих цехах Саратовского завода и едва не был растащен на цветмет… А зимой 2011 года переехал из Саратова в экспозицию Государственного военно-технического музея в городе Черноголовке…

Несмотря на то что компания ЭКИП существует и поныне, завершить эксперименты и наладить производство не удалось из-за проблем с финансированием как у самих разработчиков, так и у их партнеров, некоторые из которых оказались просто уничтоженными за годы смутных 90-х и 2000-х, таких как Саратовский авиационный завод, ныне не существующий… Лев Николаевич Щукин, болевший душой за свое изобретение так, что в последние годы отдавал собственные деньги на зарплаты сотрудникам, умер в 2001 году…

F5 связался с НПФ ЭКИП, чтобы выяснить: на какой стадии сейчас находится проект «летающей тарелки» и занимается ли ей кто-либо вообще?

Вот что рассказал директор компании Анатолий Иванович Савицкий:

— После того как в 2007 году стало окончательно ясно, что Саратовский авиационный завод, главный наш компаньон в конструировании ЭКИПа, обанкротился, и без того тормозящиеся работы по проекту застопорились…

Сегодня мы неспешно продолжаем работы над отдельными узлами — разрабатываем новые топливные системы, новые виды топлива. Нельзя сказать, что это работа чисто над проектом «летающей тарелки» — то, что мы разрабатываем, найдет применение и в ней, и в других сферах хозяйства, ведь сейчас мы в основном работаем в направлении питания и заправки сжиженным газом и новыми видами топлива мощных газотурбинных моторов, от 8-мегаваттных газотурбовозов до автобусов. Это же топливо может использоваться для авиации, так что накапливаем информацию, изучаем, как себя ведут турбины, и т. д.

Касательно же конкретно летательного аппарата ЭКИП — тут работа пока больше разговорная. Выступаем на разных слушаниях, были недавно и в Совете Федерации, и с Аркадием Дворковичем общались, и в медведевскую инновационную Комиссию по технологическому развитию и модернизации подавали заявку… Есть интерес и у организаций, занимающихся Арктикой и Антарктикой, различные обещания поддержать звучат постоянно, но реально пока никакой помощи нет…

В свое время мы провели испытания небольшой модели ЭКИПа, затем изготовили и подготовили к испытаниям беспилотник, в теории способный разместить на борту 40 пассажиров (тот, что сейчас находится в подмосковном музее), и на этом все застопорилось… Что нужно на сегодня, чтобы продолжить работу? Нужно привлекать целые коллективы специалистов, в том числе и московское ЦАГИ, которое вместе с нами принимало участие в разработке, и авиазавод — вместо Саратовского. Нужны композиционщики для создания элементов корпуса, специалисты по системам управления…

Однако сотрудничать с нашими авиаконструкторами непросто, ибо им неинтересны чужие проекты, даже если они лучше их собственных. Эдакая техническая ревность, особенно сильная в авиастроительной сфере, где она имеет многолетнюю историю, ведь еще со сталинских времен между советскими авиационными КБ поддерживалась взаимная ненависть друг к другу, выливавшаяся в итоге в сильнейшую конкуренцию и работавшая на пользу общему делу…

Найти инвесторов за рубежом — тоже не такой простой вариант, как может показаться, ибо революционный проект буквально ставит крест и на боингах, и на эйрбасах, на традиционной авиации, проще говоря. Революции никому не выгодны — даже технические, ибо в нынешнюю мировую авиационную промышленность, основанную на классических конструкторских идеях, вложены миллиарды, работают производства, сотни тысяч сотрудников — переворачивать все с ног на голову никто не хочет!

Мы пытались искать инвесторов в США, но те, кто был готов с нами общаться на взаимовыгодных условиях, получили значительное противодействие от крупных авиакорпораций, желающих похоронить идею… То же самое было в Китае, когда лет десять назад китайский миллиардер Ян Зун хотел с нами сотрудничать. На него тут же начались гонения, его компании «Синь Гуан» и «Хуа Чень» уничтожили, а сам он вынужден был бежать в Штаты…

P.S. Существует известная теория о том, что нынешнее фактическое положение дел в науке и технике отстает от РЕАЛЬНОГО на несколько десятилетий, если не больше. Уже созданы уникальные и революционные разработки практически во всех сферах, от медицины до космонавтики, но никто о них не знает — все они либо по-тихому куплены крупнейшими мировыми корпорациями и упрятаны «под сукно», либо высмеяны и признаны лженаучными, либо каким-то иным образом задушены вплоть до физического устранения изобретателей. ЭКИП, похоже, одна из типичных жертв этого процесса…

P.P.S. Желающие взглянуть на ЭКИП могут это сделать в Государственном военно-техническом музее в Черноголовке, который расположен недалеко от города в селе Ивановское. Карта проезда и график работы — на сайте музея gvtm.ru