Двухъядерный процессор, Android 4.1 и неделя автономной работы

Опубликовано: 26.09.2023

Первые два месяца 2013 года были весьма продуктивными для компании «Вобис Компьютер» (бренд Highscreen). За это время она представила 5 новых моделей смартфонов на платформе Android, в том числе флагманскую модель Highscreen Explosion с четырехъядерным процессором. Сегодня же мы рассмотрим самый новый аппарат – Highscreen Boost, который стал самым «долгоиграющим» смартфоном на платформе Android – он может проработать без подзарядки до недели. Ниже более подробно.

Операционная система Android хороша всем, кроме своих аппетитов в плане потребления энергии аккумулятора. В основном, модели под ее управлением комплектуются батареями емкостью в 1 500-2 000 мАч, у флагманов дела обстоят несколько лучше – 2 000-2 500 мАч. Редкий аппарат на «зеленом роботе» сможет обойтись без подзарядки более двух дней. Конечно, существуют смартфоны с усиленными аккумуляторами, например, Motorola RAZR MAXX. Это устройство комплектуется батареей на 3 300 мАч, а без подзарядки может прожить 3-4 дня. Highscreen Boost нужно заряжать не чаще, чем раз в 5-7 дней, и это рекорд среди Android-фонов. Гаджет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью в 4 160 мАч.

На передней панели Highscreen Boost красуется 4,3-дюймовый емкостный сенсорный дисплей от японской Sharp с разрешением 960 на 540 точек. Именно красуется, так как он выполнен по технологии IPS, что обеспечивает хорошее качество изображения и натуральную цветопередачу. Также упомянем о наличии функции «мультитач», которую удобно использовать во время web-серфинга или просмотра изображений.

Нельзя не отметить три сенсорные клавиши под дисплеем Highscreen Boost. Этот удобный элемент управления все реже встречается в современных моделях на Android. К слову, все смартфоны Highscreen этого года имеют эти самые сенсорные клавиши – и, на наш взгляд, это несомненный плюс. Здесь же скажем несколько слов о качестве сборки, оно высокое. Вы не увидите ни заусенцев на пластике, ни больших зазоров между элементами корпуса, ни неровных стыков. Хотя сам корпус, конечно, толстоват: 14 с лишним мм.

Нехватки аппаратных ресурсов у Highscreen Boost не замечено, их хватает не только на плавную работу интерфейса и выполнение повседневных задач, но и для игр. В смартфоне используется двухъядерный процессор Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 с на частотой 1,4 ГГц, а объем оперативной памяти равен 1 Гб. Встроенной памяти в гаджете 4 Гб, плюс к этому есть возможность расширения MicroSD-картами. То есть места для хранения информации достаточно. В качестве операционной системы используется свежая версия Android — 4.1.2 Jelly Bean. Сервисы от компании Google поддерживаются.

При помощи Highscreen Boost можно делать фотографии и записывать видео. Для этого в аппарате предусмотрена 8-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодная вспышка. Для видеозвонков на лицевой панели смартфона имеется фронтальная камера с разрешением 1,3 Мп. Устройство оборудовано двумя моделями беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth. Также отметим GPS-приемник, цифровой компас, FM-тюнер, гиродатчик, датчик света, датчик приближения, аудиоплеер, видеоплеер и прочее.

Радиомодуль в Highscreen Boost один. Впрочем, как и во всех «двухсимочниках» на Android. То есть если вы совершаете звонок или «сидите» в Интернете, то активна одна SIM-карта, а если смартфон находится в режиме ожидания – активны обе карточки (Dual SIM Dual Standby). Одна «симка» поддерживает работу в сотовых сетях формата 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), а вторая – только в 2G.

Несмотря на достаточно привлекательные характеристики и рекордное время автономной работы, Highscreen Boost стоит относительно недорого – около 9 000 рублей.