На Алтае найден совершенно новый вид человека

Опубликовано: 25.06.2023

Догму о том, что все мы имеем одного предка Homo sapiens, опровергает найденный на Алтае совершенно новый вид человека. Похоже, что среди нас живут потомки доисторического йети.

В немецком Институте эволюционной антропологии Макса Планка расшифровали геном древнего человека, найденного на Алтае в 2008 году. Митохондриальную ДНК удалось выделить из кости, которую обнаружили ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Денисовой пещере. Расположенная на территории Алтайского края, она уже давно вызывает огромный интерес у исследователей древней истории. Найденные настенные рисунки, орудия труда и охоты дали археологам большое количество ценной информации, но прежде не удавалось найти главного — собственно останков тех людей, которые населяли алтайскую пещеру. Удача археологам улыбнулась два года назад. В одном из образцов грунта ученые нашли небольшой костный фрагмент, который антропологи однозначно определили как часть последней фаланги мизинца. Находку передали на исследование немецким генетикам, чтобы те определили примерный возраст и принадлежность косточки. Поначалу вопрос стоял так: кому принадлежал мизинец — неандертальцу или человеку разумному. Но каково было удивление генетиков, когда они поняли: ДНК, извлеченная из фрагмента кости, не принадлежала ни тому ни другому представителю рода человеческого. А кому же тогда?

Ошибки быть не может

— Мы нашли отличия в митохондриальной ДНК. У человека из Денисовой пещеры генетический код имеет вдвое больше отличий от генов современного человека, чем у неандертальца. То есть получается, что неандерталец более близок к Homo sapiens, чем тот, чьи останки обнаружены, — рассказал «Итогам» Йоханнес Краузе, профессор отделения генетики института Макса Планка.

Ученые предположили, что это была молодая женщина или, возможно, даже девочка, которая жила около 40 тысяч лет назад. Понятно, что находку нужно было срочно классифицировать, но за этим дело не стало. Имя новому виду гоминида придумали по месту , где было сделано открытие, — «денисов человек». Конечно, сам факт идентификации прежде неизвестного вида человека — уже сенсация. Но теперь дело за тем, чтобы определить, откуда взялась эта загадочная девушка, как она выглядела, какую роль сыграла в эволюции людей, да и, конечно, неплохо было бы найти останки ее родственников. Но, к сожалению, пока можно делать только смелые предположения на основании вновь открывшихся обстоятельств. Чем и не преминули заняться исследователи.

Говоря о значении открытия, Йоханнес Краузе утверждает: «Результаты исследования в первую очередь — это доказательство сосуществования неандертальцев, современного человека и нового вида человека в Сибири около 40 тысяч лет назад. Проанализировав имеющиеся данные, мы можем теперь заявить, что около миллиона лет назад случилась дополнительная волна миграции из Африки». Что значит дополнительная? Дело в том, что среди антропологов имеет хождение концепция так называемых трех волн. Сначала, 2 миллиона лет назад, Черный континент покинул человек прямоходящий, потом, примерно 400 тысяч лет назад, оттуда вышел неандерталец, в последнюю же очередь, 40 тысяч лет назад, на просторы Евразии пришел и человек разумный, он же Homo sapiens. И если учесть, что «денисов человек», как считает доктор Краузе, вышел из Африки около миллиона лет назад, намного раньше, чем неандерталец и Homo sapiens, то можно предположить, что это и определило значительные отличия в его ДНК.

Но как «денисову человеку» удалось выжить в течение столь долгого времени на просторах Евразии, где господствовали ледники и хищные животные — непонятно. Также остается неясным, как хотя бы приблизительно мог выглядеть этот человек. Подобную информацию не получить по одной лишь расшифровке митохондриальной ДНК.

Но, может быть, странная кость с необычными генами — лишь результат какой-нибудь единичной мутации, а другого вида человека вовсе и не было? Однако Йоханнес Краузе уверен, что ошибки нет. Более того, по его мнению, «следы «денисова человека» должны также оставаться в Центральной и Восточной Азии, например в Китае». То есть ученый считает, что этот вид был широко представлен на нашем континенте.

Кто на новенького?

Российский палеоантрополог Александр Белов вдогонку этой гипотезе предполагает, что «денисов человек» вовсе не вымирал: «У меня есть подозрение, что на планете сосуществовали разные виды людей. Не только в конкретное время — 40 тысяч лет назад. Они могут жить и сегодня, то есть потомком «денисова человека» способен быть каждый из нас». Судите сами. С неандертальцем вроде бы все более или менее ясно — его гибели как вида, по данным ученых, во многом способствовал современный человек, охотившийся на своего родственника. А вот с представителем «денисова человека» все не так однозначно. Во-первых, если не знать, как выглядел представитель этой волны переселения, то, соответственно, и определить его среди современных жителей планеты не так уж и просто. Для этого нужно проводить анализ ДНК всех людей. Однако до сих пор это не было возможным. Во-вторых, если в одно время жили не только масса древних гоминид, но и несколько видов неоантропов — новых людей, это уже не эволюция. «Сосуществование разных видов людей на планете в одно и то же время в корне противоречит теории Дарвина. Тут нет постадийности, непонятно, откуда взялись эти разные люди», — рассуждает Александр Белов. Исследование же останков «денисова человека» и публикация данных о его ДНК — это тяжелая гиря на чашу весов противников эволюционной теории.

Можно предположить, что «денисовы люди» давно потеряли свою идентичность из-за скрещивания с древним человеком разумным. Но Белов не верит в такую возможность: «Вполне вероятно, что эти люди до сих пор существуют, хоть подтвержденных доказательств тому и нет. Не исключено, что живущие в африканской пустыне Калахари бушмены — это как раз представители иного вида человека. Какого — неизвестно. Может быть, и того самого, «денисова», а возможно, и еще одного, уже пятого по счету».

Если генетики разрушат довольно прочную теорию о трех волнах миграции из Африки, подтвердив существование еще одной, то почему бы не предположить, что наши предки и пять, и шесть, и еще неизвестно сколько раз покидали прародину человечества в разных обличьях и с различиями в ДНК? Как зарождались эти «волны» в Африке — это один из самых интригующих вопросов науки.

Есть и другой вопрос: где искать представителей «новых волн»? Может быть, они живут в неисследованных местах земного шара небольшими племенами. Тогда и рассказы о «снежных людях», которые якобы обитают в районах Алтая, Памира и Китая, могут оказаться вовсе не сказками. Значит, «денисов человек» может оказаться «снежным». Правда, эту экзотическую версию ученые пока не рассматривают. Зато не исключают, что все многочисленные виды, приведенные природой к единому внешнему знаменателю, и есть современные люди. И тогда можно, например, искать в этом разнообразии отгадки причин некоторых наследственных заболеваний, а также необъяснимых случаев бесплодия у вполне здоровых семейных пар. Кажется, пришло время всерьез разобраться с доставшимся нам наследием.

Версии

Мив Лики, профессор университета штата Нью-Йорк (Стони-Брук), палеонтолог:

— Существует версия, что становление раннего человека было стимулировано наличием урана в Эфиопии и соответственно достаточно высоким природным радиационным фоном — приблизительно на два порядка выше обычного. Это абсолютно безопасно с медицинских позиций, но с точки зрения генетики может повысить частоту мутаций. То есть вероятность ошибки в датировке при помощи генетики очень велика. Велика в том числе и вероятность перепутать случаи отдельных мутаций генома с видовыми отличиями. Так что пока археологам не удастся найти больше представителей так называемого «денисова человека», точно ничего сказать нельзя.

Алексей Гудзь-Марков, автор книги «Индоевропейская история Евразии», специалист по расселению древних народов:

— Теоретически в большом древе существ, эволюционировавших в Африке последние два миллиона лет и неуклонно раз за разом заселявших Евразию, могли существовать ветви, нами до сих пор не выявленные. Очевидно, что мы стоим в самом начале воссоздания исполинского родословного человеческого древа. Образно говоря, основание этого древа скрыто в Африке, в наиболее благоприятной для эволюции части планеты, а ветви по мере развития одухотворенного, разумного и весьма подвижного древа последовательно проникали в Евразию и в Западное полушарие. Самое удивительное заключается в том, что этот процесс продолжается, а мы являемся не только его свидетелями, но и участниками.