Ученые разрабатывают «портативное легкое»

Опубликовано: 02.05.2023

Переносное легкое, которое может помочь людям с болезнями дыхательной системы вести нормальную жизнь, в данный момент находится в разработке ученых. Исследователи утверждают, что их устройство, наполняющее кровь кислородом вне тела, до того, как она попадет в легкие, может стать альтернативой пересадке органов.

Ученые из Университета Суонси говорят, что через несколько лет они смогут массово выпускать такой аппарат, который будет размером с футляр для очков. Пациенты с болезнями сердца с воодушевлением восприняли эту новость.

Согласно данным Британского фонда легких, существует более 40 заболеваний легких и дыхательных путей. Сюда относятся рак легких, туберкулез, астма, хроническое обструктивное заболевание легких, муковисцидоз, синдром ночного апноэ (внезапной остановки дыхания), птичий грипп и бронхиолит.

Их исследование указывает на то, что каждый седьмой в Великобритании страдает от легочного заболевания — а это около 8 млн. человек. В настоящее время ученые из Суонси разрабатывают портативное искусственное легкое, которое сможет изменить жизни таких больных.

Они утверждают, что в будущем это устройство сможет предоставить альтернативу пересадке легкого, тем самым дав надежду пациентам, страдающим от таких заболеваний, как эмфизема или муковисцидоз. Прибор выполняет работу легкого, доставляя кислород в кровь и забирая из нее углекислый газ.

Профессору Биллу Джонсу пришла эта идея после того, как его сын умер от муковисцидоза. Он заметил: «Очень важно сделать что-то, что поможет людям, чтобы им не приходилось провести всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле».

Ведущие благотворительные организации одобрили эту разработку, но возникло множество вопросов о том, как скоро этот прибор можно будет использовать во врачебной практике. «Приходится признать, что пройдет еще несколько лет, прежде чем мы сможем внедрить этот аппарат, даже на стадии клинических испытаний», — сообщил Крис Малхолланд, глава Британского фонда легких.

«Мы с радостью следим за прогрессом в этой работе, но нужно быть реалистами». Пациентке клиники в Суонси Элизабет Спенс было отказано в пересадке легких, но она не падает духом. Она надеется, что однажды этот прибор поможет ей. Она сказала: «Мой организм отторгнет легкие, так что это устройство будет решением моей проблемы».