Секрет происхождения шаровой молнии

Опубликовано: 06.10.2023

Возникновение молнии весьма сложный физический процесс, до сих пор остающийся не до конца изученным. В природе существует несколько типов молний, самой загадочной из которых является шаровая.

Саму шаровую молнию ученые заметили и описали уже давно. Однако, как она образуется, нам остается только догадываться. Какими только свойствами и способностями не наделяли шаровую молнию люди в стародавние времена! Шаровым молниям приписывали свойства некой сущности, инопланетян, потусторонних сил и ряда других необъяснимых явлений, поскольку не могли объяснить природу и поведение этого вида молнии. Точной научной теории возникновения шаровых молний нет и по сей день.

Основываясь на наблюдениях, ученые сделали вывод, что шаровая молния каким-то образом связана с электричеством, вернее с электрическими явлениями в газах. Для ее возникновения и жизни определяющее значение имеет наличие сильного электрического поля, которое создавало бы газовый разряд. Очевидно, что шаровая молния имеет внутри себя область с очень высокой температурой (в тысячи кельвинов), скорее всего, состоящую из плазмы. Также ученые выяснили, что шаровые молнии являются не устойчивыми, а метастабильными системами и, по-видимому, представляют собой распад сгустка плазмы, только почему-то очень сильно замедленный.

Многие ученые пытались создать в лаборатории шаровую молнию, однако то, что им удавалось воспроизвести, существовало считанные секунды и никак не согласовалось с природным явлением. В современной науке есть много теорий, объясняющих появление шаровой молнии, однако ни одну из них нельзя проверить на практике.

Суть одной из последних теорий (гипотезы группы L.Holmlid) сводится к тому, что шаровые молнии являются ридберговским веществом. Следует отметить, что группа L.Holmlid готовит в лабораторных условиях ридберговское вещество пока отнюдь не с целью создания шаровых молний, а для получения мощных ионных и электронных потоков. Гипотеза о том, что шаровые молнии представляют собой ридберговское вещество, является одной из самых правдоподобных и объясняет большинство наблюдаемых свойств шаровых молний, начиная от их способности состоять из различных атомов и возникать при различных условиях и до возможности проникать сквозь стены сооружений и восстанавливать шарообразную форму.

На Земле возникает до тысячи шаровых молний одновременно, однако вероятность хоть раз в жизни увидеть такую молнию составляет лишь 0,01%.