Миллер: «Северный поток» — уникальный проект

Опубликовано: 17.09.2023

Во вторник вступила в строй первая очередь газопровода «Северный поток», соединившая Россию и Германию по дну Балтийского моря. Это уникальный, не имеющий аналогов в мире газотранспортный проект, реализованный «Газпромом» совместно с партнерами, заметил глава концерна Алексей Миллер в связи с событием.

«Впервые российская и европейская газотранспортные системы соединены напрямую», — заявил Миллер. — Германия, Франция и Нидерланды сегодня начали коммерческие поставки российского природного газа по газопроводу «Северный поток» и вместе гарантируют на долгосрочную перспективу энергетическую безопасность Европы».

В свою очередь, председатель правления концерна BASF Курт Бок подчеркнул, что «газопровод открывает стабильный доступ домохозяйствам и предприятиям Европы к столь важным энергоресурсам в условиях разворачивающейся глобальной конкуренции. «По этой причине BASF стал одним из первых партнеров «Газпрома» в реализации проекта «Северный поток» и активно участвует в строительстве двух соединительных газопроводов OPAL и NEL», — пояснил Бок.

По его оценке, реализация проекта способствует укреплению энергетического сотрудничества России и Евросоюза и повышает надежность энергопоставок в долгосрочной перспективе.

Председатель правления E.ON Ruhrgas Клаус Шефер выразил мнение, что «Северный поток» — взаимовыгодный и перспективный проект как для поставщиков природного газа, так и для его потребителей.

«Первоочередная цель проекта — обеспечение энергетической безопасности и стабильность энергопоставок, — указал он. — Природный газ будет играть решающую роль в снабжении Европы энергоресурсами в течение ближайших десятилетий, поскольку этот экономически выгодный вид топлива наилучшим образом отвечает целям Европы по защите климата и безопасности энергопоставок».

«Диверсификация означает не только обеспечение поставок газа из различных источников, но и создание дополнительных газотранспортных маршрутов, — продолжил Шефер. — Газопровод «Северный поток» впервые напрямую соединил богатейшие газовые месторождения России с Евросоюзом и создал дополнительные мощности для поставок новых объемов газа».

Председатель правления и президент нидерландской газовой компании Gasunie Паул ван Гелдер подчеркнул, что «Северный поток» — это не только важнейшее звено между крупнейшими запасами российского газа и рынком ЕС, но и яркий пример успешного международного сотрудничества.

Газопровод подчеркивает ключевую роль «голубого топлива» в достижении целей Европы по снижению выбросов углекислого газа. «Мы считаем, что этот газопровод — ключевой элемент в энергетической политике Северо-Западной Европы», — заключил ван Гелдер.

Председатель правления и президент GDF Suez Жерар Местралле убежден, что «Северный поток» — это наиболее эффективное решение для обеспечения надежных поставок больших объемов газа с крупнейших в мире газовых месторождений на наиболее важный рынок природного газа — в страны Европы». Эта газовая магистраль — важное достижение как для GDF Suez, так и для миллиона наших промышленных, коммерческих и частных заказчиков», — уточнил он. «Северный поток» способствует укреплению энергобезопасности за счет диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов», считает Местралле, передает ИТАР-ТАСС.

Новой страницей в отношениях между Россией и ЕС назвал пуск «Северного потока» российский президент Дмитрий Медведев, участвовавший сегодня в открытии газопровода. Он подчеркнул, что Россия заинтересована принять участие в развитии энергетических мощностей и газораспределительной инфраструктуры в Европе.

В открытии нового энергетического транспортного коридора из России в Германию принимаkb участие также канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Телеканал «Россия 24» и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию торжественной церемонии открытия газопровода «Северный поток» из немецкого Любмина

Вторая ветка газопровода «Северный поток» вступит в строй в 2012 году. Это позволит получать европейским потребителям до 55 миллиардов кубометров газа.