Особенности «тайного» браузинга от Microsoft и Google

Опубликовано: 01.06.2023

В современных браузерах — мы рассмотрим Internet Explorer 8 beta 2 и Google Chrome — появился «новомодный» режим невидимости (инкогнито). Посмотрим на на него с точки зрения обычного пользователя, который грешен и в интернете, чего там греха таить, как и все мы. Так уж поможет ему новая фишка в соблюдении его анонимности в сети?

Ну, для начала, немного о том, как это работает в названной паре браузеров.

В Internet Explorer режим называется InPrivate Browsing и вызывается с любого окна кликом по Safety.

После вызова режима InPrivate, будет открыто новое окно, в котором в строке адреса будет обозначено, что функция работает, а ниже описано, что это такое:

InPrivate Browsing приводит к тому, что Internet Explorer не сохраняет данные вашей сессии. Не сохраняются куки, временные файлы, история и другие данные.

В настройках приватности Internet Explorer, можно задать перечень доменов, в которых автоматически будет включаться режим InPrivate.

В Google Chome данный режим выглядит поистине феерично. Вызывается он как нарисовано на скриншоте или комбинацией Ctrl+Shift+N.

Будет открыто новое окно, по виду которого вы не перепутаете — включен режим инкогнито:

Пояснения принципа работы включенного режима тут такие же как и в Internet Explorer, только другими словами.

Режим инкогнито позволит вам спокойно пользоваться браузеров в гостях или в интернет-кафе. Также спокойнее с ним совершать покупки с той же кредитки.

Однако не стоит быть наивным и полагать, что все, что вы делаете в Сети, не отслеживается. Предположим, что вы, простите, начинающий распространитель порно в интернете. Если информация о посещении того сайта, на котором вы выкладываете брутальный контент, не останется на вашем ПК, то она останется у вашего провайдера. По запросу контролирующих органов ваш любимый провайдер укажет на ваш внутренний IP-адрес, который уж точно явно вас идентифицирует. Так что не думайте, что теперь вы в безопасности.

Также помните, что даже в режиме инкогнито, если вы залогинитесь в Google Account, то в вашем же акаунте вся веб-история будет сохранена. Помните, что все установленное ПО продолжает контактировать с производителем запрашивая обновления, так что отключите его, кто бы ни был его производитель.

В сетях построенных на чётких правилах, невозможно оставаться незамеченным, как бы нам порой этого хотелось. Разве что вы готовы довольно часто менять точки входа в Сеть и копать глубже и глубже мануалы безопасности, чтобы обеспечить себе настоящую невидимость.