Связь между одарённостью и массой мозга есть

Опубликовано: 04.10.2023

Ряд учёных со всего мира склонны связывать одарённость человека и даже целых рас непосредственно с массой их головного мозга. Особенно широко распространялась данная гипотеза в 19-ом – 20-ом веках н.э. среди учёных расистов и фашистов и использовалась для агитации этих течений. Были проведены попытки научного доказательства превосходства «высших» рас, наций в зависимости от массы головного мозга и формы черепа человека. Однако выводы, сделанные такими учёными, были, по меньшей мере, противоречивы, туманны, «натянуты» и явно пренебрегали и выходили за черту правдоподобия – были неправдоподобны.

На нескольких примерах попытаемся доказать Вам обратное. Масса мозга у И. С. Тургенева составляла 2,012 кг, у И. П. Павлова и Д. И. Менделеева немного меньше и составляла соответственно 1,653 кг и 1,571 кг, у М. Горького ещё меньше – 1,420 кг, а у А. П. Бородина и вовсе масса головного мозга была 1,325 кг. Но отталкиваться от данных чисел некоем случае нельзя. Также как и нельзя считать, что, скажем, А. П. Бородин был менее одаренным человеком, чем И. С. Тургенев или наоборот. Известным фактом является то, что у ряда умственно отсталых людей достаточно тяжёлый мозг. Так у одного слабоумного ребёнка масса мозга достигала 2,4 кг.

На сегодняшний день для определения у человека одарённости производят исследования клеточного строения коры головного мозга путём срезов мозга. Специальным инструментом делают тончайшие срезы уплотнённого мозга, разделяя его на 32 – 35 тысяч срезов, толщина которых всего лишь несколько микрометров. Произведя целый ряд таких опытов, учёные установили, что у высокоодарённых людей нервные клетки коры головного мозга очень сложно разветвлены, а тела их имеют достаточно развитые короткие отростки называемые дендритами. Вся сложность клеточной структуры коры головного мозга человека сводится к образованию, развитию нервных путей, которые связывают её (кору головного мозга) с другими отделами, частями мозга.

Мозг одарённого человека вовсе необязательно должен быть большим и тяжёлым. Развитые и разветвлённые клетки коры головного мозга человека в сочетании с не менее развитой системой кровеносных сосудов мозга, которая питает его клетки, и является главными характеристиками и параметрами для мозга, обладатель которого может называть себя гордым словом – гений!