YouTube: что любят в мире, чего стыдятся в России?

Опубликовано: 04.02.2024

В 2006 году журнал Time назвал онлайновый видеосервис YouTube «изобретением года». Всемирный видеохостинг встал между PSP, победителем 2005-го, и iPhone, лидером рейтинга журнала в 2007-м. Но игру можно пройти, телефон сменить на более новый, а YouTube останется с нами: честный web 2.0, территория не для продюсеров, на которой звезды никогда не будут «фабричными». Первое видео на YouTube (рус. «Ютьюб», «ТЫлевизор», название обыгрывает жаргонное boob tube «телик», «ящик») загрузили 23 апреля 2005 года. На нем молодой человек Яков Лапитски стоит около вольера со слонами в зоопарке Сан-Диего и делится впечатлениями. YouTube не был первым видеохостингом, но его возможности и простота позволили опередить конкурентов. В ноябре 2006 года YouTube приобрела компания Google за 1,65 млрд долларов. Смена владельцев пошла на пользу сервису — его усовершенствовали и сделали всемирно популярным.

Сначала выкладывали в основном музыкальные клипы, нарезки из фильмов и любительские видеозаписи. По каждому запросу в YouTube видео, содержащее в заголовке или описании запрашиваемые слова, отбиралось по популярности, то есть по количеству просмотров. Таким образом, сверху оказывались ролики, которые больше всего нравятся зрителям. Став популярным, YouTube начал популяризировать и своих пользователей.

2006

Логика популярности на YouTube проста и сложна одновременно. Первые итоги превратились в онлайновую видеопремию YouTube Video Awards по итогам 2006 года. Режиссеры-любители соревновались в семи номинациях. Голосование было открытым и честным — кого больше смотрят, тому и пряники.

Приз за самый креативный ролик получил клип группы OK GO, созданный на песню «Here It Goes Again». К моменту награждения клип видели 13 млн пользователей, сейчас уже больше 42 миллионов. Музыкальное видео, которое не стоило его создателям ни гроша, стало абсолютным лидером сервиса. Трехминутный клип снят неподвижной любительской камерой в спортивном зале, где участники группы ловко танцуют на движущихся беговых дорожках.

В том же году YouTube отметил призом за наиболее вдохновенный ролик клип Free Hugs («Свободные объятия»), который рассказывает о жизни приезжих в австралийском Сиднее. Сейчас на счетчике этого видео почти 40 млн просмотров.

Внимание пользователей видеосервиса в 2006 году было также приковано к судьбе бескрылой, но упертой птички Киви, которая мечтала во что бы то ни стало летать над деревьями. За ее стремлением к полету следили уже 20 млн зрителей.

2007

Спустя год YouTube снова обнародовал лидеров своего ежегодного рейтинга. Симпатии зрителей за это время успели измениться. Меньше музыки, трогательных ноток и юмора, больше экшена, истерик и стеба.

Первое место и поддержку 22 млн пользователей в 2007 году получило видео, которое зафиксировало нападение буйволов на львов. Львы утащили теленка, буйволы ушли и привели всё огромное стадо. Львов подняли на рога, теленка, которого уже успели немного погрызть, всё же отбили. Сейчас число просмотров приближается к 40 миллионам.

Второе место занял тогда истеричный поклонник Бритни Спирс, который просил «оставить Бритни в покое». Ролик был просмотрен 14 млн раз (сейчас больше 23 млн) и собрал рекордное количество комментариев и пародий во всех странах мира.

Замкнула тройку лидеров песня с признанием в любви к Бараку Обаме, который в те времена был сенатором, а сейчас уже стал президентом США. Девушка спела свою песню, то извиваясь вокруг поручня в метро, то пританцовывая в купальнике перед большой фотографией Обамы. В общем, всем понравилось. Может, даже Обаме на выборах помогло, кто его знает.

2008

Официальные итоги 2008 года еще не подведены, но «Частный корреспондент» уже делает свои прогнозы. В этом году мы вместе с 13 млн зрителей следили за передвижениями Мэтта Хардинга, который танцует рядом с достопримечательностями по всему миру. В его последнем видео скопилось уже 42 страны, путешествие по которым у него заняло в общей сложности 14 месяцев. Сейчас у Мэтта есть даже спонсор — производитель жевательной резинки Stride Gum, который оплачивает все его поездки по миру, лишь бы Хардинг танцевал дальше и выкладывал видео в Сеть.

А главным открытием YouTube в этом году, по нашему мнению, стала «Уличная магия Дэвида Блейна» — пародия на настоящего американского фокусника 1997 года. В Рунете видео стало особенно популярно в переводе Бочарика, он же Андрей Бочаров из КВН НГУ и сынулька из «ОСП-студии». Выражения «в рот мне ноги», «фак мой мозг» и «че-то мне как-то сыкотно» плотно засели в лексикон. Каждую серию Дэвида Блейна посмотрели более 20 млн пользователей.

Русские пришли в YouTube

Безусловной звездой YouTube в России стал Петр Налич. Его песню «Gitar» прослушали более чем 1,5 млн. раз, его обращение открыло русский YouTube, а его пример вдохновил многих последователей.

Сейчас процесс раскрутки проходит коллектив MDVision, уже поднаторевший в создании вирусов в сети. Их самые успешные видео собирают до миллиона просмотров.

Занимательно, что самый популярный герой MDVision Cool Russian Actor и песня Налича «Gitar» на одном и том же языке – исковерканном английском, видимо, понятном большинству наших сограждан. Судя по всему, это тоже один из секретов популярности.

В этом году в YouTube хлынули русские весельчаки с камерами, которые сумели поймать волну того, что модно, и трендово покривляться перед камерой.

Так появился, например, вымышленный персонаж из Житомирской области Валентин Стрыкало, посвятивший песни Билану и Малежику, и собравший более 121 тыс. пользователей.

Или набирающий популярность Николай Воронов с ужасно невпопад сыгранной и спетой песней «Белая Стрекоза любви, Люди Которые Сразу», собравшей 44 тыс. зрителей.

Почти миллион просмотров собрало видео, снятое на мобильный телефон сержантом ДАИ с невменяемым автолюбителем под барбитуратами в главной роли, который вращал во время задержания глазами и повторял только «Ни***себе» и «Трам-пам-пам».

К сожалению, ничего интересного, милого, трогательно и по-настоящему смешного, из сделанного отечественным самоучками-режиссерами на YouTube, мне в этом году так и не пришло.

А если тебя нет «в спаме», значит не звезда.

Юля Эйдель