США продолжили испытания конвертопланов в Японии

Опубликовано: 27.11.2023

Военные США начали тестовые полеты конвертопланов MV-22 Osprey над территорией Японии несмотря на продолжающиеся протесты местного населения, сообщили японские СМИ.

Тренировочные полеты проходят над акваторией Японского моря вблизи военной базы Ямагути (префектура Ямагути). В настоящее время в воздухе находятся четыре конвертоплана из 12 размещенных на базе. В задачу пилотов Osprey входит проверка безопасной работы всех систем аппарата. По сообщению японского минобороны, никаких технических проблем на конвертопланах не выявлено.

Конвертоплан Osprey — это особый летательный аппарат, оснащенный двумя двигателями, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов. Это дает аппарату способность взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.

Американские военные планируют разместить в общей сложности 36 конвертопланов Osprey на японских базах Ивакуни и Футэмма, однако на некоторое время препятствием на пути реализации этих планов стали опасения за безопасность машин.

В течение текущего года с аппаратами этого типа произошла череда инцидентов, в том числе два крушения. В итоге специальная комиссия подтвердила, что причиной произошедшего был человеческий фактор, и санкционировала размещение Osprey в Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Японии ранее осудила размещение американских вооружений на своей территории. Премьер-министр страны Есихико Нода заявлял, что у правительства Японии «нет выбора по вопросу размещения США конвертопланов Osprey на своей территории».

Однако позднее правительство Японии признало использование конвертопланов Osprey безопасным и заявило, что не возражает против их размещения на военных базах США на территории страны. При этом японская сторона установила особые правила для полетов этих аппаратов. В частности, они не могут летать над населенными пунктами и должны соблюдать минимальную высоту полета в 150 метров.

Тем не менее, население страны негативно воспринимает планы американских военных. Так, 9 сентября более 100 тысяч человек приняли участие в акции протеста против размещения конвертопланов на южном японском острове Окинава. У базы Ивакуни также регулярно проходят пикеты.