Древняя цивилизация Тибета. Новые данные

Опубликовано: 13.08.2023

Власти Непала пролили свет на историю тибетской цивилизации. Новые данные были получены после начала исследования комплекса пещер, расположенного высоко в горах. Буквально, несколько лет назад группа альпинистов обнаружила эти объекты, а американец Питер Атанс, известный миру, как покоритель Эвереста, привлек внимание общественности к этим уникальным местам.

В 2008 году группа ученых из разных стран, под руководством Марка Алдендерфера из Калифорнийского университета в Мерседе, приступила к серии исследований.

Каверны (полости в горной породе) рукотворного происхождения находятся на высоте 4200 метров. Они похожи на многоэтажные здания, внизу которых были склады, а вверху – гробницы, которых было найдено 27. Самая старая из них – 100 год до нашей эры.

Средние ярусы комплекса хранят массу фресок и 2 библиотеки, вмещающие более 10000 манускриптов на старотибетском. Часть из них прекрасно иллюстрирована.

Часть таких письмён уже перевели. Они рассказывают о религии бон. Она была в Тибете еще до буддизма и очень похожа на него. Основатель бон – Тонпа Шенраб – был из царского рода, но в 31 года отказался от мирских прелестей и стал на путь просветления.

Более 65% тел, найденных в захоронениях, связаны с зороастризмом. Поэтому можно сделать выводы о ритуале, при котором тела мертвых рубились на куски и скармливались хищникам. Церемония лишение плоти и следы на костях найденных останков совпадают, что говорит о влиянии зороастризма на культуру этих мест в прошлом.

Также специалисты утверждают, что найденные пещеры созданы, примерно, от 2 до 1 тысячелетия до нашей эры. Это подтверждает теорию, которая говорит о важности долины реки Кали-Гандаки, игравшую роль коридора на пути миграции древнейших культур и рас.

Проанализировав ДНК останков, ученые нашли связь с населением северо-запада Индии.

Такая вот информация 🙂