На рынке появится доступная видеокамера, снимающая в 3D

Опубликовано: 23.06.2023

Японский производитель электроники Panasonic может уже в этом месяце анонсировать предназначенную для широкого рынка видеокамеру, способную снимать в стереоскопическом формате 3D. Судя по утечке на сайте компании, о которой сообщил техноблог Engadget, модель HDC-SDT750 будет представлять собой модифицированную с помощью специальной линзы-насадки существующую камеру, пишут Вести.

Предположительно, сдвоенный стереоскопический объектив «пересадят» топовой HDC-HS700 с 240-гигабайтным жестким диском и системой 3MOS-сенсоров, которую сейчас можно приобрести в России по цене порядка 50 000 рублей. Сколько будет стоить трехмерная модификация, пока неизвестно.

Как информирует (пока что «по секрету» — текст был обнаружен в неопубликованной части исходного кода страницы) официальный сайт Panasonic, HDC-SDT750 станет «первой в мире потребительской 3D-видеокамерой». В общем, так оно и есть — представленный на рынке еще с прошлого года продается аппарат от Fujifilm REAL 3D W1 по сути представляет собой компактную фотокамеру с функцией записи видео, хотя и в 3D. Продается она за немалые 600-700 долларов.

Panasonic также оказался пионером на рынке 3D-видеокамер для профессионалов (или очень обеспеченных любителей), выпустив еще в начале года камеру AG-3DA1, поддерживающую съемку стереоскопического видео в формате Full HD. Стоит она 21 000 долларов. Подобное же устройство готовит и Sony — в мае в Сети появились фото прототипа EX3.

Однако о планах Sony дать возможность снять качественное стереоскопическое видео потребителям пока ничего не известно — так что Panasonic со своей HDC-SDT750 будет пионером. Это в том случае, если она действительно будет, как утверждают источники Engadget, официально представлена на мероприятии в Токио 28 июля.