Китайский блоггер занят анализом японского танкостроения

Опубликовано: 05.11.2023

Китайский блоггер опубликовал большой материал о японском танке Тип 10 (на фото) и его китайском конкуренте Тип 99 (материал приводится с сокращениями).

… Развитие любого вида оружия зависит от военной стратегии и военного мышления определенной страны. Япония и Южная Корея не имеют опыта массированного применения танков. Во второй мировой войне происходили крупные сражения больших танковых группировок. Развитие противотанкового оружия после войны привело к тому, что разработчики начали создавать более тяжелые танки с мощной броневой защитой и вооружением. Современные танки являются средоточием высоких технологий.

Япония планирует использовать свои танки на войне на собственной территории, опасаясь танковых десантов со стороны России и Китая. Япония является островным государством, отличается наличием большого количества мостов, которые препятствуют массированному применению танков. Таким образом, Япония вынуждена ограничивать массу своих танков (Тип 10 на 10 т легче предыдущей модели Тип 90), что негативно сказывается на их защищенности.

Китай граничит с Россией, которая вышла победителем во второй мировой войне, а во время холодной войны держала весь мир в страхе возможным применением своей крупнейшей на планете танковой армады. Китайские танки с мощной броневой защитой предназначены для прорыва обороны противника. Япония хоть и является мировым лидером в производстве полимерных материалов для гражданского сектора экономики, но в разработке материалов для броневой защиты не является лидером.

1. Япония не обладает высокими технологиями композитной (многослойной) брони.

2. Японские танки оснащены 120 мм гладкоствольной пушкой с длиной ствола 44 калибра германской разработки. Китай имеет технологии производства 125 мм танковых пушек, разрабатывает 140 пушку, которая, правда, пока не обладает высокой износоустойчивостью.

3. Япония не обладает технологиями производства собственных бронебойных подкалиберных снарядов (БПС) и вынуждена импортировать немецкие боеприпасы DM33. Эта страна не обладает технологиями производства «специальных военных сталей», не говоря уже о материалах, используемых в БПС.

4. Япония является мировым лидером в разработке и производстве автомобильных двигателей, но не может производить такие же первоклассные танковые двигатели. Тип 90 оснащен двухтактным дизельным двигателем, который страдает «чрезвычайно интенсивным уровнем отказов».

5. Система управления огнем (СУО) японских танков находится на весьма высоком уровне, но и технологии подобного рода китайских танков развиваются весьма интенсивно (например, танк VT1A оснащен современной СУО, рулевым колесом, автоматической коробкой передач, различными ЖД-экранами для экипажа).

6. У Китая есть весьма современные системы лазерного ослепления противника, которые недоступны для японских танков.

Любой вид военной техники должен быть адаптирован к среде применения. Японские танки Тип 10 в этом отношении являются весьма продвинутым видом боевой техники. Израиль также создает танки, адаптированные для климатических и других особенностей территории страны. Тем не менее, при использовании неправильной тактики, как в 2006 году, танки «Меркава» понесли значительные потери. Такая же неправильная тактика привела к большим потерям российских танков Т-72 при штурме Грозного.