«Звезда»: в космосе и на земле

Опубликовано: 25.11.2023

Задолго до старта с фигуры космонавта делают гипсовый оттиск и по этой форме отливают металлическое ложе, напоминающее ванночку. Изготавливают ложементы в научно-производственном предприятии «Звезда», которому недавно исполнилось 60 лет. Именно специалистами «Звезды» были созданы первые скафандры для Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а сотни лётчиков были спасены с помощью катапультных кресел, изготовленных на предприятии.

Идет испытание системы дозаправки топлива для самолетов. 20-метровый шланг с мишенью стремится к топливному приемнику. Есть контакт!

Небесную заправку придумали и испытали в Научно-производственном предприятии «Звезда». За 60 лет здесь разработали огромное количество космических и авиационных шедевров.

«Первый полёт Гагарина, там же и система приземления «Звезда» делала. Все время говорят о скафандре. На самом деле, катапультное кресло — это, по сути, его рабочее место — сделала «Звезда». Для Леонова не только скафандр был сделан, но и шлюзовая камера», — рассказывает Сергей Поздняков, генеральный директор, главный конструктор НПП «Звезда».

Здесь разрабатывают и испытывают средства спасения для летчиков — катапультные кресла и парашютные системы. В свое время в НПП «Звезда» изобрели полетный скафандр «Сокол» и скафандр для выхода в открытый космос «Орлан».

Инженеры «Звезды» первыми придумали мягкие скафандры с жесткой кирасой — для защиты космонавтов от радиации.

Отливка ложемента. Точность — миллиметровая. Действовать надо быстро, пока не застынет гипс. Будто врачи, инженеры изучают антропометрические данные космонавта и создают спасательную капсулу. Без нее вернуться на Землю невредимым невозможно.

«Мы не стоим на месте. В настоящее время разработаны и успешно проходит испытания агрегат заправки для корабельной машины МИГ-29Ка. Совершил более 30 полетов — завершены летные испытания. Мы смотрим в перспективу, поскольку появляются вертолетоносцы, там тоже будет необходима дозаправка», — рассказывает директор программ по авиационным средствам спасения НПП «Звезда» Владимир Рафеенков.

Эргономика, защита космонавтов и летчиков — здесь классика жанра. Вся технология играет на главное — спасти и сохранить тех, для кого риск — дело жизни.