Интернет может убивать людей

Опубликовано: 18.04.2023

Интернет никогда не казался безопасной виртуальностью, где можно было бы смело проводить большую часть своего времени. Случается, оставишь своего ребенка около компьютера, а он, тем временем, просматривает запрещенный ряд сайтов. Но, так называемые «клубничные» сайты лишь цветочки, по сравнению с тем, что, как выяснили британские исследователи, советы из всемирной паутины могут убивать детей. На наш взгляд, это является самым страшным, что может случится за время пребывания нашего ребенка в сети Интернет.

Согласно проведенному исследованию, запрашивать у поисковика Google советы на медицинскую тематику оказалось очень рискованным и, в какой-то степени, даже страшным делом. На ряд запросов, которые «вбивались» в поисковую систему по теме «медицинский уход за ребенком», поисковик в результатах выдачи предоставил лишь около 500 сайтов с более-менее корректной информацией.

Сотрудники Nottingham University Hospitals создали пять специальных запросов и ввели их в поиск Google. Отметим, что выборка результатов поиска проводилась лишь по британским сайтам. Запросы, состоящие из ключевых слов, были следующими: «MMR аутизм» (MMR autism), «Мастит кормление грудью» (mastitis breastfeeding), «зелёная рвота», (green vomit), «Положение ребенка в момент сна» (baby sleeping position) и «ВИЧ кормление грудью» (HIV breastfeeding).

Как показали результаты выдачи — 500 ссылок на соответствующие сайты, содержащие ответы на поставленные запросы, оказались с правильной, а главное достоверной информацией. Однако из этого числа сайтов, наиболее достоверными было 39% сайтов. Но, при этом, как показал более детальный анализ каждой проведенной ссылки, на большей части из страниц попадающих под число 39%, находилась абсолютно «левая» информация, которая ни коим образом, не отображала достоверную суть, согласно заданному запросу. При этом, как выяснилось, некоторые СМИ-порталы предоставляют верные данные, которые сводятся к верности в 55% от всех случаев.

Британцы отмечают, что те сайты, которые находятся под патронатом государства, предоставляют исключительно достоверную информацию.

К сожалению, так часто бывает, что многие сайты борятся исключительно за свою посещаемость, не обращая, а главное не проверяя достоверность той или иной информации. Поэтому, будьте внимательны — при подборе и выполнения различного рода советов.