Нетбук — каждый девятый ПК, проданный в России

Опубликовано: 29.04.2023

В III квартале в России было продано на треть больше ПК, чем годом ранее, вдвое больше ноутбуков, а каждый девятый продаваемый компьютер был нетбуком, сообщает IDC. Однако, уже со следующего квартала ситуация изменится, и показатели станут существенно хуже, чем год назад.

Каждый девятый компьютер, проданный в России в III квартале, был нетбуком — это следует из отчета Quarterly PC Tracker исследовательской компании IDC.

В нем говорится, что продажи нетбуков за квартал выросли втрое: во II квартале нетбуками (мобильными ПК с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов, по новой классификации IDC — Mini Notebook) были 6% продаваемых в стране мобильных ПК, в III их стало 19%.

Все мобильные ПК в III квартале занимали 58,3% отечественного рынка, и это рекордный показатель, достигнутый, как замечают в IDC, в основном, за счет роста сегмента ноутбуков. По сравнению с III кварталом 2007 г., доля ноутбуков в объеме продаж ПК выросла вдвое. Лидеры продаж ноутбуков в III квартале не изменились: в первой тройке производителей, как отмечают в IDC, уже давно числятся Acer, ASUS и Toshiba. На четвертое место вышла HP, вытеснившая на пятое место Samsung.

Настольные ПК постепенно теряют популярность: за квартал их доля на российском рынке снизилась на 9,4% до 1,28 млн штук. При этом аналитики констатируют рост доли крупных иностранных игроков: за год она увеличилась с 10,7% в III квартале 2007 г. до 17,6% в III квартале 2008 г.

5 лидеров отечественного рынка ноутбуков и нетбуков, III кв. 2008 г.

Место в III квартале Место в III квартале прошлого года Вендор 1 1 Acer 2 2 Asus 3 3 Toshiba 4 5 HP 5 4 Samsung Источник: IDC

Пять основных вендоров остались теми же, что и год назад: лидирует отечественный сборщик Depo Computers; НР уступила Kraftway вторую строчку, опустившись на третью, на четвертом месте K-Systems, на пятом — Formoza.

Говоря с CNews о падении доли отечественных производителей десктопов, старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов сказал, что не ждет от кризиса помощи в развороте потребителя в сторону отечественных вендоров: «Кризис одинаково влияет на всех, поэтому иностранные бренды будут точно так же снижать цены и предлагать какие-то выгодные условия при приобретении продукции. Отечественному производителю помогла бы поддержка на правительственном уровне, но о таких преференциях пока ничего не слышно. Возможно, единственной моделью выживания останется консолидация игроков».

5 лидеров отечественного рынка десктопов, III кв. 2008 г.

Место в III квартале Место в III квартале прошлого года Вендор 1 1 Depo Computers 2 3 Kraftway 3 2 НР 4 4 K-Systems 5 5 Formoza Источник: IDC

В серверном сегменте также существенно выросла по сравнению с прошлым годом доля иностранных производителей, превысив 71%. Старший аналитик IDC по рынку серверов Андрей Серегин говорит, что этот рост «в определенной степени произошел за счет усиления позиций HP, доля которой в объеме продаж достигла 48,4%».

Вообще продажи серверов стандартной архитектуры в III кв. 2008 г. стали на 22,5% больше, чем годом ранее, и их число достигло 49,1 тыс. штук. В финансовом выражении их рынок вырос на 29,6% до $214,2 млн. Лидерами поставок стали HP, IBM, DEPO Computers, Kraftway и Dell.

В целом российский рынок ПК, включающий по классификации IDC настольные, портативные компьютеры и серверы стандартной архитектуры, в III квартале 2008 г. по сравнению с III кварталом 2007 г. вырос в штучном выражении на 33,7%, составив 3,19 млн экземляров.

5 лидеров всего отечественного рынка ПК, III кв. 2008 г.

Место в III квартале Место в III квартале прошлого года Вендор 1 1 Acer 2 2 Asus 3 3 HP 4 5 Toshiba 5 4 Depo Computers Источник: IDC

В пятерку лидеров, как и годом раньше, вошли Acer, ASUS, НР и Toshiba, которая вытеснила на 5 строчку Depo Computers. Объемы его продаж по сравнению с III кварталом 2007 г. упали на 28,3%.

Аналитики IDC оговариваются, что в данных этого отчета не прослеживается влияние экономического кризиса, поскольку он относится к III кварталу (июль-сентябрь), а влияние кризиса рынок ПК ощутил только в октябре. Вместе с тем они замечают, что «результаты IV кв. будут значительно ниже аналогичного периода 2007 г.».

Владислав Мещеряков