Учёные: внутри астероидов можно создать «вторую Землю»

Опубликовано: 08.03.2024

Одним из наиболее перспективных направлений развития космонавтики является колонизация астероидов. Так считает руководитель Проектно-исследовательского центра ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Сергей Антоненко.

«Только вокруг Земли их летает около 10 тысяч, в главном поясе астероидов — около 2 миллионов, и если посчитать их суммарный объём, он будет в три раза превышать тот объём, в котором мы существуем на Земле», приводит слова Антоненко агентство «Интерфакс». Ученый, выступая на форуме «Технопром-2013» в Новосибирске также отметил, что «долететь до некоторых астероидов проще, чем до Луны, потому что он подлетает совсем близко». Условия астероида позволяют создать внутри этих малых небесных тел замкнутые экосистемы. При этом, силу тяжести можно создать, придав астероиду вращение.

Как отметил директор Института биофизики Сибирского отделения РАН Андрей Дегерменджи, многие технологии замкнутых экосистем можно отработать на Земле, постепенно повышая их «степень» замыкания. США планируют первые пилотируемые полеты к астероидам уже в ближайшие годы, однако, по мнению Сергея Антоненко, целесообразнее не «разбирать» астероиды на полезные ископаемые, а обустраивать их внутреннее пространство. «Астероиды с вытянутыми орбитами летают к Юпитеру, к Марсу, их можно использовать как транспортное средство, как своего рода базу», считает учёный. По его словам, ближайшие перспективы состоят в том, чтобы провести бурение на астероидах и установить их состав, потому что до сих пор о нем можно судить только по косвенным данным. В более отдаленной перспективе, говорят ученые, колонизация, например, Марса, приведёт к появлению нового вида человека из-за радикально иных условий, в частности, меньшей силы тяжести. «Это будут существа, которые на Землю больше никогда не прилетят», отметил Антоненко.