В США крадут каждый десятый смартфон

Опубликовано: 18.09.2023

В Соединенных Штатах Америки один из десяти владельцев смартфонов являются жертвами кражи телефона. Из них 68 процентов не смогли восстановить свои устройства. Такие выводы приводятся в докладе, опубликованном в журнале Lookout. Опрос был проведен компанией IDG Research, которая проанализировала кражи смартфонов на территории США.

«В 2013 году примерно 3,1 млн. американских потребителей стали жертвами кражи смартфонов. Эта цифра почти вдвое превышает кражи смартфонов в 2012 году, сообщает Consumer Reports», — сообщают авторы доклада.

Наибольшее количество телефонных краж (40 процентов) происходит во второй половине дня, между полуднем и 5 вечера. В вечерние часы, с 6 до 9 вечера, происходит 29 процентов телефонных краж, и 18 процентов краж смартфонов происходит в промежуток между 10 часами вечера и 5 часами утра. Чаще всего владельцы телефонов сами провоцируют кражу, забывая свои устройства на столе в кафе.

«Простая забывчивость играет огромную роль в растущем тренде краж телефонов. Большинство жертв кражи телефона, 44 процентов, случайно оставили свой телефон в общественном месте, где он был позже подобран вором. По нашим данным, типичная жертва — это посетитель ресторана или кафе в районо полудня», — говорится в докладе.

Скорее всего, чем быстрее вы обнаружите, что ваш телефон отсутствует, тем выше вероятность того, вы получите его обратно. Золотой час после момента кражи является ключевым, потому что за это время вор, скорее всего, сделает смартфон недоступным для поиска. Однако, даже, несмотря на то, что 90 процентов жертв кражи телефонов принимают меры для восстановления своих устройств, только 32 процента всех жертв кражи возвращают свои смартфоны обратно.

Но есть и хорошие новости. В настоящее время в смартфоны планируется устанавливать специальную программу, которая сможет полностью вывести украденный смартфон из строя, что сделает кражу мобильного устройства бессмысленной.