«Атлантис»: готовится к возвращению на Землю

Опубликовано: 21.07.2023

Американский шаттл «Атлантис» во вторник отстыкуется от Международной космической станции (МКС) и отправится в свой последний полет на Землю. Расстыковка намечена на 02:28 по времени Восточного побережья США (10:28 по московскому времени).

После нее шаттл выполнит традиционный прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток. Сайт Вести.RU планирует вести прямую трансляцию операции расстыковки.

Во время состоявшейся в понедельник перед закрытием переходных люков традиционной церемонии прощания экипажей пилотируемого корабля и станции командир «Атлантиса» Кристофер Фергюсон поблагодарил командира МКС-28 Андрея Борисенко за «фантастическое русское гостеприимство».

Экипаж «Атлантиса» провел на орбите 11 дней, восемь из которых шаттл был пристыкован к станции. С момента стыковки с МКС, которая была совершена 10 июля, экипаж шаттла в основном занимался разгрузкой грузового модуля «Рафаэлло», доставившего на станцию около пяти тонн продовольствия, одежды и оборудования, которое позволит обеспечивать ее деятельность в 2012 году. На Землю «Атлантис» забирает более трех тонн мусора и неисправного оборудования, передает ИТАР-ТАСС.

После отстыковки шаттла на МКС продолжат работу трое россиян — командир МКС-28 Андрей Борисенко, бортинженеры Александр Самокутяев и Сергей Волков , американцы Рональд Гаран и Майкл Фоссум, и японец Сатоши Фурукава.

Приземление шаттла с экипажем в составе астронавтов НАСА Кристофера Фергюсона, Дугласа Херли, Сандры Магнус и Рекса Уолхейма на космодроме на мысе Канаверал (США, штат Флорида) намечено на 21 июля в 05:57 по времени Восточного побережья (13:57 по Москве).

Завершающийся полет шаттла является для «Атлантиса» 33-м по счету и последним в его истории. Им закончится 30-летняя программа запусков космических кораблей многоразового использования по программе Space Shuttle. В марте 2011 года свой последний полет совершил шаттл «Дискавери», а в мае — «Индевор». После возвращения на Землю «Атлантис» будет выставлен на всеобщее обозрение в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.