Учёные: тестирование – лучший способ обучения

Опубликовано: 11.11.2023

Взрослые, давным-давно закончившие школу, способны обучаться столь же успешно, как школьники и студенты. Для этого следует пользоваться метод тестирования – к такому важному для всех нас выводу пришла Американская психологическая ассоциация (АПА).

Возраст не имеет значения, равно как работаете вы или учитесь, в случае, если вы тестируете изученный материал, а не просто перечитываете или вновь прорабатываете информацию. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в онлайн журнале АПА «Psychology and Aging».

«Польза тестирования для закрепления новой информации была тщательно изучена на базе юных студентов. Нынешнее исследование показывает, что тестирование помогает улучшить учёбу для людей всех возрастов», — говорит доктор психологических наук Ашли Майер (Ashley Meyer).

В эксперименте взрослые разных лет повысили качество запоминания новой информации столь же весомо, как и студенты. Это происходило в случае, когда они тестировали материал и получали обратный отклик, а не когда участники просто повторно изучали тему. Улучшение было очень заметным и вполне сравнимым с аналогичным улучшением у студентов.

«Тестирование, а затем разъяснение, сколько ответов правильных и ошибочных, достаточно для улучшения запоминаемости материала», — говорит Майер.

Участники эксперимента, проходившие финальное тестирование в этот же день, показали значительно лучшие результаты, чем те, кто тестировался двумя днями позже. Тем не менее, взрослые люди, чья память, по общему мнению, не столь хороша, как у студентов, опять-таки продемонстрировали лучшее запоминание протестированного материала в сравнении с повторенным материалом, как на следующий день, так и позже.

Таким образом, поговорка «Повторенье – мать ученья» ныне должна быть заменена на такую: «Тестирование – это знаний активирование!» 🙂