«Дженерал Электрик» открывает исследовательский центр в Сколково

Опубликовано: 20.11.2023

Соглашение о создании в Сколково научно-исследовательского центра корпорации «Дженерал Электрик» подписано сегодня в Москве.

«Мы рады возможности внести свой вклад в стремление России перевести национальную экономику на инновационные рельсы, рады продолжить наше партнерство в этой сфере, начавшееся много десятилетий назад, — заявил председатель и главный исполнительный директор корпорации Джеффри Иммельт. — Сегодняшние соглашения по Сколково подтверждают важность России как стратегического региона для «Дженерал Электрик» и наше стремление стать ближе к российским партнёрам».

Научно-исследовательский центр ДЭ в Сколково разместит 50 научных работников, которые будут заниматься исследованиями в рамках направлений кластеров центра, в первую очередь, в области энергоэффективности, здравоохранения и информационных технологий. «Россия известна всему миру выдающимися научными школами и открытиями, — сказал Джеффри Иммельт. — И мы уверены, что новый центр НИОКР в Сколково создаст отличную платформу для трансфера российского научного потенциала в конкретные бизнес-проекты, которые послужат развитию современной инновационной экономики и создаю новых рабочих мест в сфере высоких технологий».

В том же ряду стоит открытие в октябре 2010 года Центра энергетических технологий в Калуге и начавший ранее работу в Москве тренинг-центр ДЭ «Healthcare Academy», которые создают отличные возможности для обучения и развития инноваций, подчеркнул председатель ДЭ. «Мы приветствуем решение «Дженерал Электрик» реализовать столь значимый проект, как открытие центра НИОКР в Сколково, — заявил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Компания имеет не только богатейшую, более чем вековую историю сотрудничества с Россией, но и демонстрирует сегодня всему миру преимущества высоких технологий, которые позволяют ей занимать лидирующие позиции в энергетической отрасли, здравоохранении, информационных технологиях и других сферах»