Россия вспомнила о своем самом грозном оружии

Опубликовано: 25.12.2023

Россия планирует создать новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) до 2020 года. «Соответственно после этой даты эти ракетные комплексы могут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения», — рассказал РИА Новости высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса (ВПК).

В 2005 году РФ сняла с вооружения БЖРК, созданный еще в Советском Союзе, в связи с сокращениями стратегических наступательных вооружений (СНВ). Соответствующий договор СНВ был подписан между РФ и США в 1993 году.

Как пояснил собеседник агентства, Россия решила вернуться к БЖРК, так как новый договор СНВ-3 не запрещает создание таких ракетных комплексов.

По его словам, новые БЖРК будут выпускаться только российской промышленной кооперацией, и в отличие от советского образца масса твердотопливной баллистической ракеты будет в два раза меньше, чтобы она смогла поместиться в один железнодорожный вагон.

От редакции: Очень хорошая новость, если опять не генеральская брехня. По большому счету, БЖРК представлял из себя оружие массового уничтожения, на которое ни у одного из вероятных противников не было симметричного ответа.

Причем именно у РФ наличествует очень развитая железнодорожная сеть и имеется очень большое число грузовых и пассажирских перевозок, так что значительное количество БЖРК будут реально похожи на иголку в стоге сена. По существу, это как атомная подводная лодка, только раз в 5 дешевле и гораздо безопасней в эксплуатации. А шансы, что вероятный противник сможет нанести существенный урон этим комплексам, очень невелики.

Во-первых, гипотетическая новая ракета гораздо компактней, то есть помещается в стандартный вагон, что делают БЖРК вообще неотличимым от обычного поезда, а во вторых это позволяет маневрировать на любых участках железных дорог, а не только первой категории.

Ну а теперь о плохом.

Нет никакой гарантии, что российский ОПК способен выполнить, по сути, с нуля такой объем опытно-контрукторских работ, а промышленность — выполнить такой серийный заказ. И все — до 2020 года. Это — ненаучная фантастика.

Но если хотя бы начнут, это будет серьезный шаг в верном направлении. Останется только ввести войска в Таджикистан, чтобы Душанбе перестал продавать хлопок Китаю и весь он поступал для нужд российской пороховой промышленности (которая тоже требует восстановления мощностей); вернуть контроль над урановыми месторождениями Центральной Азии и возобновить там добычу и первичное обогащение. Причем сделать это в ближайшие годы, до окончания НИОКР по БЖРК и запуска проекта в серию. И тогда можно позволить себе произвести необходимое количество твердотопливных ракет и главное — боевых блоков к ним.