Сколько метана скрывают антарктические льды?

Опубликовано: 31.07.2023

Новейшие исследования показывают, что древние вещества органического происхождения, находящиеся под антарктическим ледовым покровом, могли быть переработаны в метан проживающими там микроорганизмами. Если ледяной покров уменьшится, и древние бассейны откроются, метан может быть выпущен в атмосферу.

Трудно себе представить, что до 35 миллионов лет назад, когда еще не начался период оледенения Антарктики, на этом континенте бурлила жизнь. Некоторые из органических материалов, произведенных этой жизнью, оказались изолированы под ледяным покровом.

Моделирование показало, что за миллионы лет микробы, проживающие в бескислородных условиях, могли превратить этот органический углерод в метан. Половина Западно-Антарктического ледового щита площадью в миллион квадратных километров и четверть Восточно-Арктического ледового щита скрывают под собой осадочные бассейны, где содержится около 21 трлн тонн углерода.

«Это огромное количество органического углерода, — говорит Джемм Вадам, автор исследований, — оно более чем в десять раз превышает запасы углерода в северных районах вечной мерзлоты. Наши лабораторные эксперименты говорят о том, что вещества подо льдом биологически активны, и, вероятно, органический углерод метаболизируется микробами в углекислый газ и метан».

Численное моделирование показало, что данные условия способствуют накоплению гидрата метана. Молекулы этого вещества, похожего внешне на обычный лед, удерживаются в твердом состоянии молекулами воды. Можно предположить, что количество гидрата метана и свободного метана вкупе составляет до 4 млрд тонн. Так как запасы метана лежат на небольшой глубине, это делает их более восприимчивыми к климатическим изменениям по сравнению с другими запасами метана на планете.

Если численные эксперименты подтвердятся, это означает, что освобождение метана из-под ледового покрова может существенно повлиять на климатические изменения.