Обнаружена звезда, стреляющая водяными «пулями»

Опубликовано: 29.09.2023

Исследование показало, что звездные разбрызгиватели орошают космос. На расстоянии в 750 световых лет от Земли, была обнаружена юная звезда подобная нашему Солнцу, которая выпускает невероятное количество воды в межзвездное пространство. Выпускаемые ей капли воды, двигаются быстрей, чем летящая пуля.

Данное исследование позволяет предположить, что особые звезды могут снабжать Вселенную водой. Эти звездные зародыши выбрасывают струи материи из своих южных и северных полюсов по мере своего роста, «питаясь» космической пылью, которая кружит вокруг них.

«Если представить себе эти струи в качестве гигантских шлангов стреляющих водяными пулями, то количество выстреливаемой воды в сотни миллионов раз больше, чем количество воды, которая протекает каждую секунду через самую крупную реку в мире — Амазонку», — сказал Ларс Кристенсен, астроном из Лейденского университета в Нидерландах.

«Речь идет о скоростях в 200 000 километров в час, что примерно в 80 раз превышает скорость выпущенной из пулемета пули», — сказал Кристенсен, ведущий автор этого исследования, которое было принято для публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Эта протозвезда расположена в северном созвездии Персея. Ее возраст не превышает сотни тысяч лет и она все еще находится в большом облаке газа и пыли, из которого была сформирована.

Используя оборудование для работы с инфракрасным излучением на космическом телескопе Гершеля, исследователи смогли заглянуть за это облако и обнаружили характерные признаки наличия атомов водорода и кислорода — строительных блоков воды.

Отследив путь этих атомов, команда пришла к выводу, что вода формируется в звезде, где температура достигает нескольких тысяч градусов по Цельсию.

Открытое учеными явление удивительно еще и тем, что это вполне может оказаться переходным этапом взросления звезд. Это исследование может пролить свет на самые ранние стадии развития Солнца и на роль воды в этом процессе.

«Только сейчас мы начинаем понимать, что звезды подобные Солнцу, вероятно, все прошли через очень активную фазу в молодом возрасте», — сказал Кристенсен. «На этом этапе своей жизни, они выбрасывают очень много материи на высоких скоростях, и, как стало известно, часть этой материи может быть водой».

Подобно небесной оросительной системе, звезда может обогащать межзвездное вещество — газы, плавающие в пространстве между звездами. И поскольку водород и кислород, из которых состоит вода, являются ключевыми компонентами пылевых дисков, из которых формируются звезды, такие протозвездные оросители могут способствовать росту новых звезд.

Феномен водомета, который можно наблюдать в Персее, является, «по-видимому, короткой фазой, через которую проходят все протозвезды», — сказал Кристенсен.

«Но если такие разбрызгиватели на просторах Вселенной встречаются в достаточном количестве, то это открытие приобретает большую значимость».