Луна спасет землян от энергетического коллапса

Опубликовано: 04.02.2024

Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко — заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.

По данным эксперта, на Земле ежегодно производится (и потребляется) примерно 20 ТВт энергии. С учетом увеличения численности населения (к концу века она должна достигнуть 10 млрд) и роста энергопотребления к середине XXII века на Земле должно производиться около 100 ТВт энергии, при том, что критическим для планеты является уровень в 90 ТВт. «Критический уровень будет превышен уже в середине следующего столетия», — отметил Шевченко. По его мнению, приближение к опасной черте заметно уже сейчас — «появились первые признаки разрушения среды обитания».

Выход из сложившейся ситуации ученый предлагает искать на Луне и астероидах. «Луна нужна человечеству позарез, поскольку она — богатый источник природных ресурсов, а для полета на Марс научных задач немного, а прикладных вообще нет», — убежден он. На Луне есть огромные запасы кремния, алюминия, железа, титана, кислорода и водорода, а также гелия-3. Так, один лунный «карьер» размерами 100х100х10 м содержит десятки тысяч тонн этих ископаемых.

Что касается астероидов, а их диаметром 1 км и больше насчитывается около 10 тыс., то всего один такой «космический скиталец» может обеспечить человечество железом на 5 тыс. лет.

Между тем, по мнению директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, пилотируемая экспедиция на Марс реальна в 2029-2031 годах. По словам ученого, экспедиции будет предшествовать несколько подготовительных этапов. Они предполагают создание модели полета и изучение условий выведения аппарата на марсианскую орбиту, атмосферы и поверхности Красной планеты. Пилотируемый полет на Марс, по мнению академика, позволит сделать великие открытия и будет гораздо интереснее, чем полет на Луну.