Производители телевизоров сразились в Лас-Вегасе

Опубликовано: 24.01.2024

В Лас-Вегасе продолжает работу ежегодная международная выставка потребительской электроники CES-2012. Одной из главных тем экспозиции стала битва за первенство среди крупнейших производителей телевизоров.

Японская компания Sony, ведущий производитель бытовой техники, невзирая на прогноз о возможных убытках, продолжает выпускать телевизоры. На выставке она представляет свою новинку – телевизор Crystal LED, который обладает большей контрастностью и широким цветовым спектром.

Главный конкурент Sony, южнокорейская компания Samsung Electronics продемонстрировала свое достижение — телевизор на основе органического светодиода, который уже планируют запустить в производство.

Внушительное пространство на выставке занимают так называемые телевизоры-Smart, то есть обладающие дополнительными функциями, такими как подключение к Интернету или 3D-изображение.

Журналист компании CNET объясняет, что 3D в телевизорах и другой электронике не заслуживает того внимания, которое ему уделяется.

[Бриджит Кэри, штатный журналист CNET]:
«Множество компаний конкурируют в области 3D-технологий, но я не думаю, что потребителей это очень интересует. Для них намного интереснее телевизоры с сетевыми возможностями, чтобы они подключались к Интернету и работали с приложениями».

Несмотря на популярность Smart-технологий, Sony утверждает, что в конце концов основную роль для потребителя играет качество изображения.

[Шоун Кэссиди, представитель Sony]:
«Мы знаем, как создать отличную картинку в вашем телевизоре. Никто не говорит, посмотрев в телевизор: «О! Какая частота обновления!» Вы смотрите на экран и говорите: «О! Какая картинка!» Именно это мы и предлагаем».

Между тем, Samsung считает, что главное — это предлагать разные варианты для покупателей с разным уровнем дохода.

[Брэд Закари, представитель Samsung]:
«Если ваш ценовой диапазон уровнЯ WalMart, и здесь вам удобно покупать технику, тогда мы, безусловно, хотим предложить вам Samsung. Или наоборот, вы любите качественную технику, и вы создаете большую комнату-кинотеатр, тогда мы хотим предложить телевизор и для вас».

С прибытием на рынок телевизоров от Apple и Google расклад сил может быстро измениться. Компания Sony уже выразила готовность ответить на такой вызов. Несколько лет назад Apple обогнала Sony в производстве музыкальных плееров, а сегодня опережает в области персональных и планшетных компьютеров.

Международная выставка CES-2012 продолжится до 13 января.