«ВКонтакте» продает пиратскую музыку за 10 копеек

Опубликовано: 02.12.2023

В социальной сети «ВКонтакте» появилось новое приложение, с помощью которого можно скачивать музыку, выложенную на сайте, за скромную плату примерно в 10 копеек за один трек. Автором ноу-хау оказался некий Виктор Федоров, доступ к его аккаунту «ВКонтакте» ограничен, а из открытой информации понятно лишь то, что он студент или выпускник факультета «Информатики и систем управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Голос» Павла Дурова за дешевые треки

Несмотря на то, что правила ресурса прямо запрещают публиковать программы для скачивания музыкальных файлов с сервера, приложение «Аудиозаписи: скачивание» прошла модерацию, а среди первых установивших ее у себя на страничке оказался создатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Правда, программа выводить оповещение, что она может быть закрыта 25 декабря по требованию администрации «ВКонтакте».

На момент написания материалов у приложения было около 31 тыс пользователей.

Покупать музыкальные треки можно за «голоса», которые являются внутренней валютой «ВКонтакте»: с их помощью можно приобретать бонусы в игровых приложениях, покупать подарки друзьям или повышать рейтинг. «Голоса» можно покупать пачками по три или десять штук, цена одного голоса колеблется в пределах 8–10 рублей.

Цена одного трека в приложении «Аудиозаписи: скачивание» равняется 0.1 «голоса», то есть порядка 8–10 копеек. Для сравнения, в интернет-магазине SoundKey, который позиционирует себя в качестве точки продажи легального цифрового контента, цена одного трека в десять раз больше. Любопытно также и то, что приложение «Аудиозаписи: скачивание» предлагает пользователю купить даже те треки, которые он сам закачал на сайт «ВКонтакте».

Allofmp3.com

В 2007 году при участии российских властей был закрыт популярный на западе сайт Allofmp3.com, принадлежавший российской компании «Медиасервис». На нем купить трек можно было в десять раз дешевле, чем в других в официальных онлайн магазинах, например iTunes Store. К сайту были претензии у западных студий, но формально он не нарушал российского законодательства, поэтому его владелец был оправдан. Закрытие Allofmp3 было одним из условий членства в ВТО, куда Россия до сих пор не вступила.

Дважды нарушили закон

Управляющий партнер юридической фирмы «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева рассказала GZT.RU, что открытая публикация на сайте музыкальных треков, защищенных авторскими правами, уже является нарушением гражданского кодекса. Возможность скачивать аудиофайлы — это второе нарушение, а извлечение при этом прибыли рассматривается как отягчающее обстоятельство, пояснила юрист.

По словам Тулубьевой, за каждый доказанный факт незаконно размещения и скачивания музыки может грозить штраф в размере от 10 тыс до 5 млн рублей. Кроме того, неоднократные и грубые нарушения влекут за собой прекращение деятельности юридического лица, в данном случае Vkontakte Ltd.

Инициировать расследование могут как сами правообладатели, так и представители прокуратуры, но пока никто из них не заинтересовался деятельностью социальных ресурсов, хотя очевидно, что на таких сайтах нелегально размещено огромное количество материалов, защищенных авторскими правами, включая фильмы и музыкальные композиции, рассказала Тулубьева.Инструмент для воспитания сознательности

Игорь Веретенников, который является разработчиком игровых приложений для «ВКонтакте», считает, что цена 10 копеек приемлема для пользователей, но большинство правообладателей не согласятся с ней. Если администрация «ВКонтакте» сможет договориться с представителями студий и музыкантов на приемлемых условиях, то приложение «Аудиозаписи: скачивание» станет хорошим инструментом, который приучит пользователей приобретать легальный контент, рассказал корреспонденту GZT.RU Веретенников.

Представители «ВКонтакте» и Международной федерации производителей фонограмм IFPI, которая защищает права звукозаписывающих студий, для комментариев оказались недоступны.